Новости

В Минсоцтруда не исключают переход на адресную денежную помощь льготникам

21 января 2008 16:26

Пресс-служба Министерства труда и социальной политики Украины, со ссылкой на директора департамента государственной социальной защиты населения Виталия Мущинина, сообщает о разработанном в этом ведомстве проекте распоряжения Кабинета Министров Украины «Об одобрении Концепции адресного предоставления льгот в денежной форме». Проект уже отправлен общественным организациям для рассмотрения и обсуждения.

Этот документ, утверждают в Минсоцтруда, направлен на формирование целостной и эффективной системы социальной защиты льготных категорий граждан и предусматривает предоставление льгот как в безналичной, так и в наличной формах.

Как сообщили в пресс-службе Министерства, на сегодня в Единственном государственном автоматизированном реестре лиц, которые имеют право на льготы (ЕДАРП), учитываются граждане свыше 70 льготных категорий. Это ветераны войны, труда, дети войны, жертвы нацистских преследований, лица, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы, ветераны военной службы и органов внутренних дел, инвалиды, реабилитированные лица, пенсионеры по возрасту и тому подобное.

Действующий порядок предоставления льгот предусматривает предоставление гражданам скидки платы за услуги и последующее возмещение предприятиям соответствующих расходов за счет средств государственного бюджета.

Отдельные виды льгот уже сегодня предоставляются в денежной форме – льготы по приобретению баллонного твердого топлива и сжиженного газа, компенсация стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения, компенсация расходов на автомобильное топливо и тому подобное.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling