Политика

РПЦ: церковь не может быть отделена от государства

25 июня 2012 16:08

Россия не является светским государством. Об этом в ходе дискуссии в редакции журнала "The New Times" заявил глава синодального Отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Наше общество не светское. Часть его светская, а часть религиозная", - заявил отец Всеволод.

По его словам, в России нет принципа отделения Церкви от государства: "от государства отделены религиозные объединения. Это управленческие структуры религиозных организаций".

Как отметил священник, этот принцип толкуется в законодательстве и означает, что религиозные объединения не являются органами власти, а государство не несет на себе религиозных функций.

"Вот больше ничего этот принцип по большому счету не означает. Церковь как мировоззрение, религия как явление не может быть отделена от государства точно так же, как не может быть отделен от государства народ", - сказал он, подчеркнув, что "Церковь как значительная часть народа от государства не отделена и не может быть отделена".

Отец Всеволод также высказал мысль о том, что государство рухнуло в 1917 году именно потому, что Церковь оторвали от народа, а это в свою очередь произошло из-за реформ Петра I.

"До него люди были счастливы, потом они стали несчастны", - сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling