Политика

Кравчук: нельзя говорить, что на Западной Украине есть фашизм, а на Востоке все белые и пушистые

25 июня 2012 18:38

Первый президент Украины Леонид Кравчук, возглавивший созданную 22 июня коалицию "Украина без нацизма", не считает ВО "Свобода" фашистской или национал-фашистской организацией. Об этом он заявил в интервью Gazeta.ua.

"Это не фашизм, и это не нацизм. Это национальная организация больше подверженная национальному экстремизму, чем спокойной национальной жизни. Украина не может национализм считать нацизмом. Я хочу, чтобы это все поняли, национализм - это чувство любви ко всему национальному - к языку, к культуре, быту, к песне, к слову. Это здоровый национализм. Но есть национальный экстремизм, который эти вещи олицетворяет в некую философию, историю и следствием является неприятие других - людей другой национальности. То есть это доведение до абсурда своего национального "я". Надо разъяснять, бороться, но записывать сразу "Свободу" в фашистскую организацию - это преувеличение", - отметил Л.Кравчук.

Он подчеркнул, что выступал и говорил о том, что этого делать нельзя.

"Ведь что тогда нам делать с этими организациями, которые создаются в Крыму, Одессе, которые имеют чисто экстремистский характер поведения? Они созданы другой Украиной в нашей стране, или русскими, людьми русского происхождения. Они едут во Львов, создают там проблемы при возложении венков, это плохо. Поэтому я буду категорически против, если кому-то захочется Западную Украину представить в свете национально-патриотического экстремизма или фашизма, а затем говорить, что на Востоке у нас там просто все белые и пушистые", - резюмировал Кравчук.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling