Политика

По делу Луценко проходят свидетели, которые только на суде узнали, что они свидетели

26 июня 2012 14:34

Прокуратура довольна показаниями свидетелей, допрошенных сегодня по делу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, хотя они выступали в интересах бывшего министра.

Об этом сегодня во время судебного перерыва в интервью журналистам заявил один из представителей стороны государственного обвинения прокурор Виктор Клименко.

«Я не могу констатировать то, что свидетели на судебном заседании опровергают фактически обстоятельства, положенные в основу обвинения. Я убежден, что свидетели, в соответствии с их показаниями, которые они предоставляют в судебном заседании, полностью подтверждают те фактические обстоятельства, на которые опирается обвинение в суде, и считаю сегодняшний день производительным для стороны обвинения», - сказал он, добавив, что показания допрошенных сегодня четырех свидетелей будут использованы обвинением на стадии дебатов.

В то же время, на допросе свидетель Александр Балдук, который входил в состав комиссии, проверявшей законность проведения оперативных мероприятий в отношении водителя бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка, сказал, что Ю.Луценко, по его мнению, не имел личного умысла при подписании продолжения ОРД в отношении водителя Валентина Давыденко.

«Я далек от мысли, что у Ю.Луценко был злой умысел. Он к этому делу отношения не имел. Здесь просто подсунули министру эту бумагу. Это мое личное мнение», - сказал А.Балдук.

Он также отметил, что на досудебном следствии не давал показаний, но в то же время не мог объяснить, каким образом его показания попали в материалы дела.

Когда по просьбе защиты Ю.Луценко свидетелю был предоставлен для ознакомления протокол его допроса, он просмотрел его, сказал, что подпись похожа на его, а что касается содержания, то «здесь написано условно все». Я даже удивлен, что я здесь (в суде) делаю», - отметил свидетель.

В настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв, после которого будет продолжен допрос еще одного свидетеля.

УНИАН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling