Новости

В Алтайском крае открылся музей Роберта Рождественского

30 июня 2012 09:55

В селе Косиха Алтайского края, где 80 лет назад родился Роберт Рождественский, открылся первый музей знаменитого советского поэта. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на краевое управление по культуре.

Музей расположен в здании Центра патриотического воспитания, который был специально организован к юбилею поэта. Алтайские власти, профинансировавшие проект, посчитали символичным разместить в этом здании и районный ЗАГС.

Экспозиция музея поделена на 10 разделов, которые посвящены малой родине поэта – селу Косиха, родителям Роберта Ивановича – Вере и Станиславу Петкевичам, первым шагам будущего поэта в литературе, его поэтическим дебютам. "Кроме того, в экспозиционных материалах нашло отражение сотрудничество поэта с советскими композиторами, в соавторстве с которыми были написаны сотни песен, работа Рождественского в московских театрах над постановками первых советских мюзиклов", - отмечают в управлении по культуре.

Особое внимание уделено семье Роберта Рождественского, мир которой предстанет в фотографиях семейного архива.

В музей переданы личные вещи Роберта Рождественского – коллекция ручных часов, открыток с видами Москвы, пластинки, письма от поклонников. Сформировать музейную экспозицию о знаменитом поэте оказалось весьма не просто - большая часть архивов Рождественского сгорела во время пожара. Поэтому в музее были рады любым мелочам, которые удалось найти: кружке, из которой пил Рождественский, телефону, по которому говорил, пепельнице, прихваченной из какой-то гостиницы на память во время загранкомандировки.

Роберт Рождественский начал печататься в 1950 году. Первые публикации его стихов появились в журнале "На рубеже" (Петрозаводск). Имя Рождественского наряду с Беллой Ахмадулиной, Андреем Вознесенским и другими лириками гремело в советской литературе с начала 1950-х. На многие стихи Рождественского написаны песни, среди которых "Песня о далекой Родине" из фильма "17 мгновений весны", "Эхо любви" в исполнении Льва Лещенко и Анны Герман, а также "Погоня", "Мгновения", "Позвони мне, позвони". С ним сотрудничали композиторы Александра Пахмутова, Максим Дунаевский, Евгений Дога, Владимир Шаинский, Раймонд Паулс. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling