Новости

В Харьковском физико-техническом институте открыт музей Ландау

21 января 2008 16:48

К 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, лауреата Нобелевской премии, академика Льва Ландау в Национальном научном центре "Харьковский физико-технический институт" открылся музей знаменитого ученого-физика. Как отметил на презентации музея ученый секретарь научного центра Александр Волобуев, многие из научных результатов Льва Ландау, которые вошли в сокровищницу физической науки, были получены ученным именно в Харьковском физико-техническом институте с 1932 по 1937 год.

В те годы на улице Чайковского в самом центре Харькова Лев Ландау создавал свою всемирно известную теоретическую школу, совместно с Евгением Лифшицем написал первые тома курса "Теоретической физики".

По словам Александра Волобуева, мемориальный музей Льва Ландау создан на базе кабинета, в котором трудился известный физик. "Это именно то место, где сидел и работал будущий Нобелевский лауреат", - подчеркнул ученый секретарь Национального научного центра "ХФТИ". В кабинете ДАУ, как называли Льва Ландау друзья и коллеги, удалось восстановить обстановку 30-х годов прошлого века: мебель, литературу, документы, которые собственноручно были написаны Ландау.

В канун юбилея Льва Давыдовича в Национальном научном центре "Харьковский физико-технический институт" в память великого ученого была проведена научная конференция по теоретической физике, а также конкурс научных работ молодых физиков-теоретиков, в котором приняли участие более 200 представителей высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling