Спорт

Дель Боске назвал исторической победу своей сборной

2 Липня 2012 07:15

 Висенте дель Боске стал в воскресенье первым тренером в истории, который приводил свои команды к победам в Лиге чемпионов УЕФА, на чемпионате мира и чемпионате Европы. Однако после свистка об окончании киевского финала испанский специалист отказывался говорить о своих личных достижениях.

 
"Это великое время для испанского футбола", - подчеркнул дель Боске. Тренер поблагодарил игроков за "выдающийся матч" и отдал должное итальянцам, которым попросту не повезло. Чезаре Пранделли признался, что игроки "скуадры адзурры" очень разочарованы, но оценил выступление своей команды в Польше и Украине на восемь по десятибалльной шкале.

 
Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске:
Перед тем, как начать что-то анализировать, хочу сказать, что порой проигрывает каждый. Италия провела отличный чемпионат, но травма Тьяго Мотты [итальянцы были вынуждены последние 28 минут играть вдесятером] фактически убила интригу. Мы провели хороший матч, открыли счет. Итальянцы не сдались и отреагировали как надо, но мы забили второй. Это исторический успех, но пора подумать о будущем и квалификации на чемпионат мира в Бразилии.
 
Великое поколение игроков. Они умеют и понимают, как надо играть, потому что родились в стране, где знают толк в футболе. Великое время для испанского футбола. Финалом в Вене Луис Арагонес указал нам путь. Однако впереди немало сложностей: квалификация чемпионата мира, Кубок конфедераций, где мы будем представлять Европу. Мы хотим добиться успеха.
 
Мы провели выдающийся матч, но не стоит недооценивать итальянцев - им просто не повезло. Все складывалось в нашу пользу. Сборная Италии осталась в меньшинстве, она на день меньше отдыхала, итальянцы старались войти в игру, но безуспешно. Мы играли в своей фирменной манере, не изменив принципам, которым были верны в последние годы. Я говорил с королем и его сыном - они встретятся с командой завтра. Великое время для всего испанского народа.
 
Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли:
Можем сожалеть лишь о том, чтобы мы оказались очень уставшими. Нам противостояла великая команда, чемпион мира. Когда мы остались вдесятером, все было кончено. В начале второго тайма мы создали несколько моментов, но не воспользовались ими. Затем поле покинул Тьяго Мотта, и наш бак оказался пуст. Затем, когда атаковали, испытывали проблемы с возвращением в оборону.
 
Мы провели чудесный чемпионат Европы. Жаль, правда, что перед этим матчем у нас не было на несколько свободных дней больше. Мы встречались с испанцами в группе и тогда, на мой взгляд, играли замечательно. Все потому, что были готовы на все сто. В играх с такими командами, как сборная Испании, необходимо много бороться, быть на пике, но сегодня произошло иначе. Надо отдать должное испанцам. Сегодня они вошли в историю и сделали это по праву. Они могут играть без чистого нападающего и все равно доставлять сопернику чертовски много неприятностей.
 
За игру на этом турнире поставлю своей команде восемь из десяти баллов. У нас была сложная группа, мы провели несколько отличных матчей. Сейчас мы просто не смогли восстановиться физически. Сборная Италии проявила невероятный командный дух. Мои футболисты показали вам атакующую игру, показали, что можно не просто лупить людей, проявили огромное рвение и умение реагировать на сложные ситуации.
 
Проиграв, никогда не можешь быть счастлив. Всегда хочется побеждать. Но чем дольше продолжалась игра, тем больше я понимал, как здорово мы проявили себя на этом турнире. Когда пролетим над Киевом и увидим свет прожекторов на стадионе, буду чувствовать безумное разочарование, но сейчас я покидаю турнир с высоко поднятой головой.

UEFA.com


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling