Політика

Legno storto: Украина и Россия на пороге новой газовой войны

2 Липня 2012 09:49

 Москва и Киев вновь на ножах из-за цены на газ, пишет Маттео Каццулани в газете Legno storto. 29 июня российский монополист "Газпром" рассмотрел вопрос о подаче иска в Международный арбитраж в Стокгольме, если украинский колосс "Нафтогаз" будет экспортировать меньший объем газа, чем предусмотрено контрактом, сообщает корреспондент.

"Как заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, Украина взяла на себя обязательство покупать у России как минимум 52 млрд кубометров природного газа в год, и сегодня возможность пересмотра контрактных условий отсутствует, поскольку переговоры об изменениях тарифов могут начаться лишь за шесть месяцев до начала нового года", - передает автор статьи.

"Невыполнение договорных обязательств, - заявил Миллер, - может стать основой нашего иска". Украинский министр энергетики Юрий Бойко, со своей стороны, сообщил информационным агентствам, что якобы достиг с российской стороной соглашения о сокращении импорта газа до 27 млрд кубометров в год. За энергетической детективной историей с участием России и Украины скрывается четкий политический план: Москва намеревается вывести обсуждения, связанные с тарифами на газ, в политическую плоскость с явным намерением добиться от Киева серьезных уступок, говорится в статье.

"Подтверждение этому предположению дают слова Алексея Миллера о том, что "Нафтогаз" может добиться снижения цены на газ лишь после подписания международного соглашения между политическим руководством России и Украины", - подчеркивает автор статьи.

"Нет никаких сомнений: суть политических уступок сводится к передаче Москве контроля над украинскими газопроводами, - убежден автор. - Известно, что "Газпром " предпринимает попытки приобрести энергетические инфраструктуры и в европейских странах, чтобы поддерживать собственную гегемонию на старом континенте даже в случае нехватки сырья".

ИноПресса


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling