Політика

Закон о языках могут рассмотреть на этой неделе, - Ефремов

2 Липня 2012 13:24

 Законопроект о языках может быть рассмотрен Верховной Радой Украины на этой пленарной недели. Об этом в ходе брифинга заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

По словам Ефремова, оппозиция ставит задачу не допустить рассмотрение языкового законопроекта, однако он отметил, что согласно законодательной норме, если в течении 30 дней профильный комитет не рассмотрит поправки, то сессия имеет право рассмотреть документ в зале: "Это может случится на этой недели, если комитет не успеет подготовить сравнительную таблицу ко второму чтению сессия имеет право в сессионном зале рассмотреть этот законопроект", - заявил Ефремов.

Ефремов отметил, если поправки не будут готовы, то он может быть принят в том виде в котором он был в первом чтении, сообщает РБК-Украина.

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Литвин исключил возможность рассмотрения парламентом на пленарной неделе 3-6 июля во втором чтении законопроекта № 9073 «Об основах государственной языковой политики». Об этом он сказал на брифинге.

«На этой пленарной неделе этот вопрос не может, и не будет рассматриваться. Во-первых, он не подготовлен, а во-вторых, он вызывает политические противостояния и противоречия, достаточные для того, чтобы не рассматривать этот вопрос», - сказал Литвин.

По словам спикера, профильный комитет Рады рассмотрел только часть из поправок, которые поступили к законопроекту, и продолжает работу над документом.

«Неожиданностей не будет, это однозначно. Нам нужно закончить сессию на нормальной ноте, а над этим вопросом пускай работают», - добавил он.

Кроме этого, Литвин высказался за создание рабочей группы из числа специалистов по языковому вопросу, а также из представителей каждой парламентской фракции для доработки законопроекта.

Он считает, что текущая 10-я сессия парламента должна быть закрыта 6 июля.

«Я исхожу из того, что нам нужно на этой неделе поработать в практическом измерении, принять те решения экономического характера, которые нужно принять, и закрыть сессию», - заявил Литвин.

При этом спикер отметил, что в Раде зарегистрирован проект постановления о продлении работы Рады в пленарном режиме на текущей сессии. Однако, по мнению Литвина, необходимости в продлении работы парламента нет.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling