Політика

Итальянский премьер напомнил Януковичу о правилах цивилизованного поведения

2 Липня 2012 15:51

Премьер-министр Италии Марио Монти в интервью итальянскому телеканалу новостей RAI сообщил, что во время визита к Киеву на финальный матч Евро 2012 имел непродолжительный разговор с украинским президентом Виктором Януковичом, в ходе которой напомнил ему о "обязанностях цивилизованного поведения". Об этом сообщает "Главком" со ссылкой на Wiadomosci.onet.pl.

"Воспользовался случаем, чтобы сказать украинскому президенту о том, как много значит для Италии и Запада украинский прогресс в сфере соблюдения прав человека", – сказал Монти в интервью по окончании матча Италия – Испания.

Касательно дискуссии на тему целесообразности бойкота украинской части Евро в свете ситуации с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, которая находится в тюрьме, руководитель итальянского правительства отметил : "Не было повода не приезжать в Киев. Напротив, это был удобный случай, чтобы напомнить Украине об обязанностях соблюдения прав человека", – подчеркнул Монти.

Ранее итальянское агентство Ansa проинформировало об общем письме итальянского премьера Марио Монти и его испанского коллеги Мариано Рахоя к президенту Украины Виктору Януковичу.

В этом письме премьеры Италии и Испании обратились к послам своих стран в Украине, чтобы те попросили разрешению относительно быстрейшей встречи с Юлией Тимошенкой. В этом письме, как сообщают дипломатические источники Евросоюза, – выражено также пожелание позитивного решения судебного дела Юлии Тимошенко и членов ее правительства.

Кроме того, Монти и Рахой заверили украинскую сторону о полной и постоянной поддержке со стороны своих стран европейского стремления Украины и выразили надежду на укрепление правовых принципов украинского государства и уважения и соблюдения в ней демократических ценностей.

Вместе с тем, итальянский и испанский премьеры выразили искреннюю благодарность украинцам, а также организаторам турнира, которые с огромным гостеприимством приняли сборные стран - участниц Евро 2012 и их болельщиков.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling