Економіка

Больше всех на Евро-2012 наварили аэропорты, общепит и таксисты

2 Липня 2012 16:11

За время проведения футбольного чемпионата Евро-2012 самая большая прибыль получилась у аэропортов, служб такси и заведений общепита, пишет UBR.

Самую лучшую динамику показали аэропорты. Так, по оценкам властей Львова, за время проведения Евро-2012 Львовский аэропорт обслужил 50 тыс. пассажиров, что в 2-2,5 раза больше, чем в обычный период. Харьковский аэропорт за время Евро-2012 обслужил 52,5 тыс. пассажиров, здесь пассажиропоток вырос в 4,5 раза. По Донецку пока подробной статистики нет. Лидером по принятию фанатов стал столичный аэропорт "Борисполь". Только за три дня Евро-2012 главный аэропорт страны приняло около 90 000 пассажиров.

Неплохо пополнили кассу заведения общественного питания, которые под футбол повысили цены.  "У меня впервые так много клиентов. Месяц такой работы – и можно всю зиму отдыхать, – так охарактеризовал свою прибыль от Евро-2012 владелец одного небольшого кафе (не особенно популярного), расположенного в центральной части города. В дни чемпионата цены здесь подняли примерно на 25%.

 
Также заработать смогли службы такси. В среднем в июне стоимость поездки подорожала примерно на 15%. Так, например, поездка от киевского железнодорожного вокзала до станции метро "Минская" стоила 65 гривен, а месяцем ранее такое же расстояние можно было преодолеть за 50 гривен. По оценкам экспертов, за период чемпионата таксисты сумели увеличить свою выручку почти на 40% – в среднем до 40 000 гривен с машины.

В среднем каждый приезжий турист в день тратил около 100 евро, то есть, по приблизительным оценкам, на каждый город, который принимал чемпионат, пришлось до 20 млн евро.

Правда, эти доходы не идут ни в какое сравнение с затратами на подготовку к Евро-2012. По официальным данным, общий объем расходов на проведение чемпионата по футболу в Украине составил около 5,5 млрд долларов. Когда окупятся эти миллиардные вложения – неизвестно. По подсчетам некоторых экспертов, удачно проведенный чемпионат позволит окупить затраты за 2-3 года.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling