Політика

"Батькивщина" опережает ПР по уровню электоральных симпатий. Опрос

2 Липня 2012 16:50

 Социологическая служба Центра Разумкова провела два опроса общественного мнения с 16 по 25 июня 2012 года. Методики опросов различались: во время первого из них интервью с респондентами проходили на улице, а во время второго - в помещении респондентов. Количество опрошенных в ходе уличного опроса составляет 2005 человек, во время опроса в помещении - 2009 человек.

По данным уличного опроса, ВО "Батьківщина" по уровню электоральной поддержки опережает Партию регионов, тогда как по данным опроса в помещении, уровень электоральной поддержки двух партий статистически значимо не отличается.

По данным уличного опроса, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, пятипроцентный барьер преодолели бы "Батьківщина" (27,9%), Партия регионов (23,9%), Партия "УДАР" (8,7%), КПУ (7,4%), ВО "Свобода" (5,4%) и близкой к его преодолению является Партия Наталии Королевской "Украина-вперед" (4,7%).

По данным опроса в помещении, пятипроцентный барьер преодолевают Партия регионов (28,3% тех, кто намерен принять участие в выборах), "Батьківщина" (26,2%), Партия "УДАР" (10,8 %), КПУ (7,7%), но более далеки от преодоления избирательного барьера "Свобода" (3,9%) и "Украина - Вперед!" (3,3%).

Уличный опрос обеспечивает большее ощущение анонимности у респондента, т.е. он в большей степени, чем во время опроса дома, уверен, что его лицо не может быть установлено. Поэтому, как считают исследователи, это может позволить получить более искренние ответы на социально чувствительные вопросы (в том числе и относительно электоральных ориентаций).

Ранее сообщалось, что по результатам опроса, проведенного КМИС 8-17 июня 2012 года, в Верховную раду попали бы шесть политических сил. По результатам опроса, это была бы Партия регионов (29,1%), "Батьківщина" (26,2%), "УДАР" (14,5%), КПУ (10,6%), "Украина - Вперед!" (5,9%), "Свобода" (5,6%).

Напомним, 28 октября состоятся парламентские выборы. Они будут проводиться по смешанной - мажоритарно-пропорциональной системе (225 депутатов избираются по мажоритарным округам и 225 - по партийным спискам).

Подробности


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling