Политика

ПР готова работать сверхурочно ради языка

3 июля 2012 12:25

 Глава фракции Партии регионов, народный депутат Александр Ефремов не исключает, что для принятия закона об основах языковой политики и ряда других законопроектов, парламенту придется созывать внеочередную сессию, если для его принятия на текущей пленарной неделе у парламента не хватит голосов. Об этом он заявил на сегодняшнем брифинге в Верховной Раде.

"Что касается закона о языках, на текущей неделе выходит срок 30 дней (рассмотрения его в профильном комитете), у нас есть возможность голосовать за данный законопроект. Мы работаем в этом направлении. Если мы поймем, что у нас есть соответствующие голоса по этому законопроекту. Значит, возможно, будем выходить на его принятие... Если не будет голосов, значит мы будем дальше работать по этому вопросу", - сказал Ефремов.

Он также отметил, что "если возникнет необходимость продления сессии, не только по этому вопросу, потому что возникают другие не менее серьезные вопросы, которые надо принять в ближайшее время, я думаю, что когда эти вопросы будут готовы для принятия в сессионном зале, не исключается вариант рассмотрения данного вопроса совместно с другими вопросами".

Напомним, 5 июня с.г. был принят в первом чтении законопроект об основах государственной языковой политики. Законопроектом сохранен конституционный государственный статус украинского языка. Пунктом 1 статьи 6 проекта установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. При этом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, в том числе и русского.

Отметим, вчера председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что ВР однозначно не будет на предстоящей пленарной неделе рассматривать законопроект об основах языковой политики.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling