Политика

Власть проигнорирует решение ЕСПЧ по Луценко, - политологи

3 июля 2012 14:46

Решение Европейского суда по правам человека, признавшего политически мотивированным тюремное заключение экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, не принесет освобождение бывшим высокопоставленным чиновникам. Об этом заявляют политологи, сообщает РИА "Новый регион".

"Никакой реакции у власти на решение Европейского суда не будет. Дело в том, что сам суд ведь рассматривал дело не по факту вынесения приговора здесь, а по факту обращения Луценко о незаконности его ареста на время предварительного следствия. А решение судом уже вынесено, поэтому факт нарушения во время следствия не так уж и важен. Поэтому оппозиция будет использовать это решение суда ЕС в своих целях, а власть просто проигнорирует это решение", – считает политолог Ростислав Ищенко.

С ним согласен и политолог Вадим Карасев. "Власть будет держать Луценко в тюрьме как минимум до выборов. Потому что власть не может прогнуться перед Европой, она должна показывать свою силу. И прогибаться эта власть не будет – Европа ей не указ. Поэтому очевидно, что Луценко будут продолжать держать за решеткой, независимо от решения Европейского суда. Возможно, что только после выборов дело Луценко развалится, а он окажется на свободе", – считает эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling