Харьков

В Харькове подвели итоги обсуждения проекта оппозиционной Программы

3 июля 2012 18:56

В Харькове прошел итоговый круглый стол, посвященный общественному обсуждению проекта Программы Объединенной оппозиции "Справедливое государство, честная власть, достойная жизнь».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции Андрей Пышный, лидер общественной организации «Громадянський опір» Александра Кужель, руководство Харьковского регионального оппозиционного штаба, эксперты по всем направлениям проекта Программы, депутаты областного и городского советов, представители общественных организаций.

В начале заседания круглого стола руководитель Харьковского регионального избирательного штаба Объединенной оппозиции Виталий Немилостивый сообщил присутствующим, что в области обсуждение проекта Программы проходило достаточно активно и живо. Так, от районных и городских штабов в Харьковский региональный штаб поступило более 500 предложений, был проведен ряд круглых столов как на уровне области, так и в районах и городах Харьковщины.

В свою очередь, обращаясь к участникам мероприятия, заместитель руководителя Центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции Андрей Пышный отметил, что главным отличием проекта «Справедливое государство, честная власть, достойная жизнь» является то, что под каждый пункт будущей Программы или уже разработан ряд законопроектов, или их разработка находится на заключительной стадии.

Более того, по словам Андрея Пышного, большинство из этих законопроектов будет внесено в Парламент оппозиционными депутатами еще во время этой каденции.

Во время своего выступления лидер общественной организации «Громадянський опір» Александра Кужель отметила, что люди не должны ждать выборов и надо уже сегодня начинать внедрять в жизнь основные моменты проекта.

Во время обсуждения политических аспектов проекта Программы кандидат исторических наук, докторант Александр Романюк отметил, что считает проект «Справедливое государство, честная власть, достойная жизнь» достаточно неплохим, но ввиду того, что цель круглых столов - усовершенствовать наработки, позволил себе критику отдельных пунктов . В частности, по его мнению, в проекте оппозиционной Программы необходимо усилить тезис о нелегитимности действующего режима и отразить достижения предыдущей власти.

В свою очередь, директор Института региональной политики Андрей Лукашов считает, что оппозиции не стоит играть по правилам власти и участвовать в Конституционной ассамблее. «Надо просто вернуть страну в конституционное поле», - уверен эксперт.

Обсуждая экономические аспекты проекта Программы, Заслуженный экономист Украины, доктор экономических наук Александр Кирш еще раз озвучил свою позицию, которую он высказал во время одного из экспертных круглых столов: нужно сократить количество наименований налогов, оставлять больше налогов на местах (сейчас в регионах остается только налог с доходов физических лиц, который легче всего обойти), а кроме того отменить норму об освобождении от уплаты пенсионных взносов граждан со сверхвысокими доходами. Формально такие люди платят налог на 2% выше, чем другие, однако, социальные взносы, которые не должна платить эта категория, составляют 35%.

Во время обсуждения социальных аспектов проекта Программы экс-заместитель губернатора по гуманитарным вопросам, доктор социологических наук Людмила Белова отметила, что стратегию и тактику развития каждого государства определяют образование и наука. Ведь малограмотными, невежественными людьми гораздо легче манипулировать, им можно обещать что угодно.

Поэтому вопросам образования и науки следует уделить еще больше внимания, вынеся их в начало программы. Кроме того, Людмила Белова выразила твердое убеждение, что надо приложить все усилия, чтобы деполитизировать сферы образования, здравоохранения и прочее.

По окончании заседания круглого стола участники мероприятия приняли Резолюцию, в которой отмечается, что все предложения и дополнения, поступившие в Харьковский региональный избирательный штаб, будут обработаны и обобщены, а затем - вынесены на рассмотрение Форума Объединенной оппозиции Харьковской области.



















byut.kharkov.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling