Общество

Впервые за историю наблюдений столкнулись два небесных тела. Этот день в истории – 16 июля

16 июля 2012 07:31

С 622 года начинается летоисчисление исламского календаря. Исламский календарь — лунный календарь, используемый в исламе для определения дат религиозных праздников, а также как официальный календарь в некоторых мусульманских странах. Летоисчисление ведётся от Хиджры (16 июля 622 года н. э.) — даты переселения пророка Мухаммада и первых мусульман из Мекки в Медину. Поэтому в мусульманских странах календарь называют календарём Хиджры.

В 1054 году христианская церковь разделилась на две ветви: католическую и православную после того, как неудачей завершились в Константинополе переговоры между Римом и Константинополем о сферах влияния в Южной Италии и по ряду теологических вопросов. Посланник папы римского Льва IX Гумберт положил на алтарь собора св. Софии папскую буллу с анафемой в адрес Константинопольского патриарха Михаила Кирулария. Патриарх, в свою очередь, проклял посланника и всех членов его делегации.

В 1439 году в Англии по причине эпидемии чумы запрещены поцелуи.

В 1643 году экспедиция голландского мореплавателя де Фриза открыла о. Сахалин.



В 1661 году Стокгольмским банком выпущены первые европейские банкноты.

В 1723 году родился Джошуа Рейнольдс (ум. 1792), выдающийся английский художник-портретист.



В 1762 году под Петергофом убит русский император Петр ІІІ.

В 1841 году родился Владимир Крылов (ум. 1906), украинский патологоанатом, основатель антропометрии, профессор патологической анатомии Харьковского университета. В 1872 г. он был назначен заведующим кафедрой патологической анатомии Харьковского университета.

В 1877 году состоялся первый финал теннисного турнира в Уимблдоне. Победителем стал Спенсер Гор. В соревновании приняли участие 22 спортсмена, каждый из которых заплатил одну гинею за право играть в турнире. В финальном матче, который состоялся 16 июля 1877 года, Гор победил Уильяма Маршалла со счётом 6:1 6:2 6:4. В качестве приза Гор получил 12 гиней и серебряный кубок, предоставленный спортивным журналом «Филд».



В 1885 году родился Николай Коновалов (ум. 1947), советский актёр. В 1910 году Коновалов работал в Киевском театре Соловцова Н. Н. (сейчас Национальный академический театр имени Леси Украинки), а в 1914—1916 годах — в Харьковской антрепризе Синельникова.



В 1896 году родился Трюгве Ли (ум. 1968), норвежский политик, первый генеральный секретарь ООН (1946—1953).



В 1907 году родилась Барбара Стэнвик (умерла 20 января 1990), популярная в 30-40 годах американская актриса. Последняя роль - Мэри Элизабет Клири Карсон в экранизации произведения австралийской писательницы Колин Мак Каллоу «Поющие в терновнике».



В 1909 году основана компания Audi. Первое собственное предприятие (Horch & Co.) Август Хорьх организовал в 1899, а после того, как кредиторы отстранили его от дел, в 1909 году была организована компания Audi Automobil-Werke, что переводится как «Автомобильный завод Ауди». А в 1910 был выпущен первый автомобиль. В переводе с немецкого Хорьх (Horch) означает «слушай». Когда выбирали название для новой марки, сын одного из деловых партнёров Августа предложил то же слово, но только в латинском варианте, то есть «Audi».



В 1911 году родилась Джинджер Роджерс (настоящее имя Вирджиния Кэтрин МакМэт) (ум. 1995), выдающаяся американская танцовщица и актриса, обладательница «Оскара». Стала наиболее известна благодаря совместным выступлениям в паре с Фредом Астером. В 1999 году Джинджер Роджерс заняла 14 место в списке 100 величайших звёзд кино.





В 92 года Джинджер Роджерс все еще прекрасно танцевала.
 


В 1912 году в Киеве открыт крытый Бессарабский рынок, построенный на деньги, завещанные известным киевским сахарозаводчиком, еврем Лазарем Бродским.





До сих пор историки не имеют единой версии относительно названия рынка. Многие считают, что он обязан своим названием привозу из южных частей Украины и Молдавии, в частности, из Бессарабии. Другие разделяют взгляд киевского историка-священника XIX века Петра Лебединцева, который утверждал, что «Бессарабией» в 1-й трети XIX века называли местных киевских "босяков". Босяки якобы находили себе убежище на тогдашней юго-западной окраине Киева, и поэтому ее прозвали «Бессарабкой».



Доподлинно историкам известно одно – культивировавшая в царской России версия о том, что название рынка восходит к Бессарабии, региону, освобождённому от турецкого владычества Российской империей в ходе русско-турецких войн, является ложной.

В 1918 году Конгресс США постановил ввести правительственный контроль над средствами телекоммуникации.

В Екатеринбурге большевики расстреляли российского императора Николая II.

В 1920 году Антанта отменила блокаду Советской России, а Постановлением СНК РСФСР установлены особые (персональные) пенсии.

В 1921 году родился Ги Лярош (ум. 1989), французский кутюрье, основатель одноимённого Дома моды, автор парфюма Fidji, которому было суждено стать фирменным ароматом этого Дома моды.



В 1923 году Бенито Муссолини запретил азартные игры в Италии.

В 1926 году в Германии запрещён советский фильм «Броненосец Потёмкин».



В 1928 году родился Андрей Дементьев, советский поэт, автор песен, главный редактор журнала «Юность» в 1981-92 г., автор слов культовой песни «Лебединая верность».


 


Родился Роберт Шекли (ум. 2005), американский писатель-фантаст, автор множества фантастических рассказов и нескольких научно-фантастических романов и повестей. Мастер иронического юмористического рассказа. Один из самых оригинальных юмористов научной фантастики. Наиболее известны его романы «Корпорация „Бессмертие“», «Цивилизация Статуса», «Путешествие в послезавтра» («Хождение Джоэниса»), «Обмен разумов», «Координаты чудес», повесть «Билет на планету Транай».

СССР присоединился к протоколу о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств.

В 1932 году столица Донецкой области перенесена из Артёмовска в Сталино (ныне Донецк).

В 1937 году возле города Веймар в Германии нацисты открыли концлагерь Бухенвальд. В последующие недели расформировываются лагеря Заксенбург и Лихтенбург, а их узники, среди которых политзаключённые, Свидетели Иеговы, преступники, а также гомосексуалисты, переводятся в Бухенвальд. Комендантом лагеря является Карл Кох. 14 августа повешен первый заключённый Бухенвальда. Им был рабочий из Альтоны, 23-летний Герман Кемпек. В общей сложности через лагерь прошли около четверти миллиона узников из всех европейских стран. Число жертв составляет около 56 000 человек. 13 апреля 1945 года лагерь был освобожден американскими солдатами. В 1948 году он был интегрирован в систему ГУЛАГа. Согласно советским архивным данным, в 1945—1950 гг. через лагерь прошло 28 455 заключённых, из них 7113 — умерли.



Родилась Ада Николаевна Роговцева, украинская актриса театра и кино. Народная артистка СССР (1978), Герой Украины (2007).



В 1942 году Адольф Гитлер впервые прибыл в свою ставку "Верфольф" под Винницей. Именно здесь была подписана знаменитая директива № 45 — о взятии Черноморского побережья Кавказа, Сталинграда и последующего наступления на Баку.



В 1945 году прошло первое успешное испытание атомной бомбы на полигоне в штате Нью-Мексико, США.

В Германии близ Аслинга в пассажирский поезд, что перевозил немецких военнопленных, врезался грузовой поезд армии США. Погибло от 102 до 106 человек.

В 1951 году опубликован роман Джерома Девида Сэлинджера «Над пропастью во ржи». В нём от имени 17-летнего юноши по имени Холден в весьма откровенной форме рассказывается о его обострённом восприятии американской действительности и неприятии общих канонов и морали современного общества. Произведение, несмотря на то, что оно было предназначено для взрослых, имело огромную популярность, особенно среди молодёжи, и оказало существенное влияние на мировую культуру второй половины XX века. Роман был переведен на почти все мировые языки. В 2005 году журнал «Time» включил роман в список 100 самых лучших англоязычных романов, написанных начиная с 1923 года, а издательство «Modern Library» включило его в список 100 лучших англоязычных романов 20-го столетия. Однако, несмотря на это, в то же время в США роман часто подвергался критике и запрету из-за наличия грубой речи, а также изображения различных подростковых страхов, среди которых описан страх перед сексуальностью.

     

В 1954 году в Румынии скончался Пётр Лещенко, певец украино-румынского происхождения, преследуемый в СССР.



Лещенко родился 3 июля 1898 году в селе Исаево Одесской области Украины. В июле 1952 года в СССР была арестована жена Петра Лещенко Вера Белоусова-Лещенко. Она обвинялась в браке с иностранным подданным, которым к тому времени уже был Петр Лещенко, что квалифицировалось, как измена Родине (ст. 58-1 «А» УК РСФСР, уголовное дело № 15641-п). Вера Белоусова-Лещенко 5 августа 1952 была приговорена к смертной казни, которую заменили 25 годами лишения свободы, в 1954 освобождена: «Заключенную Белоусову-Лещенко освободить со снятием судимости с выездом в Одессу 12 июля 1954 года». Официального разрешения на появление в эфирах голоса Петра Константиновича в СССР так и не последовало. В конце 80-х прошлого века просто запрещать перестали. По советскому радио стали звучать записи песен в исполнении Лещенко. Потом о нем появились передачи, статьи. В 1988 году фирма «Мелодия» выпустила пластинку «Поет Петр Лещенко», которую назвали сенсацией месяца. В мае диск занял 73-е место во всесоюзном хит-параде, а за пару-тройку недель вышел на первое место по популярности среди дисков-гигантов. Впервые легально Петр Лещенко был назван лучшим.

 

Интересным представляется факт попытки высмеять Петра Лещенко и Александра Вертинского в советском анимационно-игровом фильме «Новый Гулливер», вышедшем на экраны в 1935 году. Упаднические любовные романсы в исполнении Лещенко и Вертинского в СССР были знаком мелкобуржуазной, дореволюционной и эмигрантской буржуазной жизни. Шансон должн были их пародировать. Однако по иронии судьбы песня антрепренёра Фо-Ля «Моя лилипуточка» стала народной классикой, как и песни Лещенко и Вертинского, которые она пародировала.

 

В 1956 году по требованию руководства Финляндии Карело-Финская ССР преобразована в Карельскую АССР.

В 1958 году родился Майкл Флетли, американо-ирландский танцор, хореограф, музыкант и продюсер, известный постановкой танцевальных шоу Lord of the Dance и Feet of Flames. Дважды становился рекордсменом Книги Гиннеса как самый быстрый танцор чечетки в мире (в 1989 году 28 ударов в секунду, в 1998 году 35 ударов в секунду). Ноги Майкла Флэтли застрахованы на 40 миллионов долларов.
 


В 1962 году родился Григорий Лепс (настоящее имя — Григорий Лепсверидзе), российский эстрадный певец.

 

В 1965 году открыт автомобильный тоннель под Монбланом (высочайшей вершиной Альп — 4807 м), связавший Францию и Италию. Длина тоннеля — 11611 м, ширина — 8,6 м, высота 4,35 м. Большая часть находится во Франции — 7644 м, в Италии — 3967 м. Тоннель состоит из одной галереи, движение осуществляется по одной полосе шириной 3,5 м в каждую сторону. Строительство началось в 1957 году, а закончилось лишь в 1965 году. На работах было израсходовано около 37 млн квт/ч энергии, более 700 тонн взрывчатки. Тоннель с момента ввода в эксплуатацию стал одним из важнейших путей в Альпах. По дороге из Франции в Турин экономится около 50 км, а в Милан — около 100 км. Ежедневно тоннель пропускает более 5000 транспортных средств. Разрешённая скорость — не менее 50 и не более 70 км/ч. Пешеходы могут пересечь тоннель на автобусе. 24 марта 1999 года в тоннеле произошёл пожар, бушевавший 56 часов, пока, наконец, не был потушен. Жертвами огня оказались 39 человек, 10 спаслись. После пожара тоннель был закрыт почти 3 года. На ремонт было потрачено 400 млн евро, в ходе ремонта было установлено 120 камер видеонаблюдения, 3680 тепловых датчиков, 37 эвакуационных выходов и станция первой помощи в центре тоннеля. Повторное открытие движения состоялось 5 марта 2002 года.



В 1968 году родился Леонид Агутин, российский эстрадный певец, композитор.
 


В 1969 году были спасены члены экспедиции знаменитого норвежского путешественника Тура Хейердала на плоту «Ра», попавшие в шторм в Карибском море.

В 1972 году в товарищеском матче со сборной Финляндии в составе сборной команды СССР дебютировал знаменитый украинский футболист Олег Блохин.



В 1990 году Верховный Совет Украинской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете УССР, которая провозгласила государственный суверенитет Украины как верховенство, самостоятельность, полноту и неделимость власти Республики в пределах ее территории и независимость , равноправие во внешних отношениях. "За" проголосовали 357 депутатов, в частности абсолютное большинство коммунистов. Против - четверо. Также принято постановление "О дне провозглашения независимости Украины".

Марком Шоуолтером был открыт последний спутник Сатурна — Пан.

Скончался Михаил Матусовский, советский поэт, рожденный в Украине (Луганск). Автор популярных песен «Сиреневый туман», «Школьный вальс», «Белой акации гроздья душистые», «Вместе весело шагать», «Ну почему ко мне ты равнодушна» и многих других (р. 1915).



 

В 1992 году скончалась Татьяна Пельтцер (р. 1904), советская актриса театра и кино, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии 1951 года. Одна из наиболее ярких звезд советского кинематографа, пользовавшаяся истинной любовью миллионов зрителей.



 



В 1994 году Комета Шумейкеров-Леви столкнулась с Юпитером. Этот случай стал первым наблюдавшимся столкновением двух небесных тел Солнечной системы. Наиболее крупный фрагмент G столкнулся с атмосферой 18 июля в 7:34 UTC. В результате через несколько часов в атмосфере Юпитера возникло тёмное пятно диаметром 12 000 км (близко к диаметру Земли), оцененное энерговыделение составляло 6 млн мегатонн в тротиловом эквиваленте (в 750 раз больше всего ядерного потенциала, накопленного на Земле).



В 1999 году американский журналист и адвокат, третий ребёнок и первый сын 35-го президента США Джона Кеннеди и Жаклин Кеннеди Джон Фицджеральд Кеннеди младший, его жена Кэролин и сестра жены погибли в авиакатастрофе. Самолёт, за штурвалом которого был Джон, упал в Атлантический океан у берегов Массачусетса. Джон Кеннеди младший, со своей женой и её сестрой, вылетел из аэропорта округа Эссекс в Нью-Джерси на лёгком самолёте «Пайпер Саратога». Кеннеди сам управлял самолётом и направлялся в штат Массачусетс на свадьбу своей двоюродной сестры Рори Кеннеди, младшей дочери Роберта Кеннеди (родившейся уже после его убийства). Самолёт разбился, упав в Атлантический океан на большой скорости. Как показало расследование, катастрофа произошла из-за дезориентации в пространстве и из-за плохой видимости. Записи с радаров показали также, что самолёт, возможно, на некоторых участках полёта находился на автопилоте. Тем не менее, считается, что если бы в момент катастрофы автопилот был включён, дезориентации в пространстве не наступило бы, поскольку это чисто человеческая ошибка. Джон Кеннеди-младший был относительно опытным пилотом и часто летал этим маршрутом в тёмное время суток, тем не менее, считается, что катастрофа произошла из-за его ошибки в условиях плохой видимости. По указанию президента США Билла Клинтона, после смерти Кеннеди-младшего был объявлен траур и на Белом доме был приспущен государственный флаг США. В поиске обломков самолёта и тел погибших участвовали корабли ВМС США. Останки погибших были кремированы и развеяны с корабля недалеко от берегов острова Мартас-Винъярд.



В 2007 году под Львовом произошла железнодорожная катастрофа, получившая название «Фосфорная авария». На 12-м километре перегона Ожидов-Красное сошел с рельсов поезд, следовавший из Казахстана в Польшу, перевернулись 15 вагонов с жёлтым фосфором, шесть из них загорелись. В тушении огня были задействованы около полутысячи пожарных и 220 сотрудников милиции. Во время тушения пожара образовалось ядовитое облако из продуктов горения с зоной поражения 90 квадратных километров. Из пяти близлежащих сел было эвакуировано более 800 человек. Было госпитализировано более 160 человек.

Скончался Михаил Кононов, советский актёр театра и кино. Первая роль — в фильме Ивана Пырьева «Наш общий друг» (1961). Ярким началом кинокарьеры следует считать комедийный фильм «Начальник Чукотки», где Кононов сыграл Алексея Бычкова. Наибольшую популярность актёр получил, сыграв молодого учителя Нестора Петровича Северова в многосерийном телефильме Алексея Коренева «Большая перемена».


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling