Экономика

"Русские витязи" не полетели в Фарнборо

8 июля 2012 10:10

 В этом году международный авиационно-космический салон "Фарнборо-2012" в Великобритании пройдет без участия российской пилотажной группы "Русские витязи". Отказ от участия связан с задержкой в оформлении документов, передает Би-би-си.

Делегация из России в последний момент получила британские визы, но оказалось, что документы на вывоз военной техники за границу не оформлены.

"К сожалению, два российских Су-27 группы "Русские витязи", которые должны были принять участие в "Фарнборо-2012", не смогут участвовать в нем из-за задержек, которые помешали им выполнить строгие правила по прохождению процесса допуска самолетов к авиашоу", - приводит РИА Новости слова представителя авиасалона.

Для демонстрации военной техники за рубежом, необходима лицензия Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, которая не была им выдана.

Эксперты полагают, что неучастие "Русских витязей" может обернуться имиджевыми потерями для всей российской экспозиции на авиасалоне.

Изначально планировалось, что пилотажная группа вылетит в Великобританию 4-5 июля. Авиасалон открывается 9 июля.

"К счастью, визы получены, к сожалению, в последний момент", — заявил вечером в пятницу пресс-секретарь генерального директора "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко.

Днем ранее российский МИД сообщил, что участие России в авиасалоне Фарнборо в Великобритании оказалось на грани срыва из-за задержек с получением британских виз.

По словам дипломатов, это уже не первый случай, когда подобные проволочки ставят под угрозу участие российских представителей в проводимых в Великобритании международных мероприятиях.

Британская визовая служба в марте предупредила на своем русскоязычном сайте, что в связи с Олимпийскими и Паралимпискими играми в Лондоне ожидает до миллиона обращений за визами, поэтому документы следует подавать как можно раньше.

Как отмечает Интерфакс, в пятницу визовый центр посольства Великобритании на несколько часов продлил свою работу.

Ранее представитель в авиастроительной отрасли заявил агентству, что Россия может бойкотировать "Фарнборо-2012", если значительной части российской делегации будет отказано в визе. Источник также отметил, что среди них есть руководители делегаций от предприятий, занимающихся экспортом боевой авиатехники, которые должны были вести важные переговоры в рамках авиасалона.

Ситуация с британскими визами обсуждалась в пятницу на оперативном совещании российского президента Владимира Путина с членами Совета безопасности, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Русские витязи" наряду со "Стрижами" известны широкой публике благодаря исполнению фигур высшего пилотажа во время военных парадов и демонстрационных полетов в России и за границей.

Вопрос об их участии в "Фарнборо-2012" возник из-за отсутствия разрешения на вывоз техники, которое должна была выдать российская Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС).

Согласование вылета, по данным российских СМИ, происходит так: правительство по заявке министерства обороны готовит разрешение на вывоз военной техники за рубеж, которое после согласования с разными министерствами передается в ФС ВТС. Служба дает лицензию на вылет военных самолетов за рубеж, которая передается таможне.

"Я одним словом называю то, что происходит в авиации России, - бардаком. Полный бардак во всем!" - прокомментировал ситуацию радиостанции "Коммерсант FM" почетный директор МАКС, летчик-испытатель Магомед Толбоев.

По его мнению, неучастие "витязей" в авишоу стало бы большой имиджевой потерей для России.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling