Харьков

105 лет со дня рождения Романа Шухевича. Этот день в истории - 17 июля

17 июля 2012 07:31

В 1775 году в США открыт первый в мире военный госпиталь.

В 1790 году скончался Адам Смит (р. 1723), шотландский экономист, философ-этик, один из основоположников современной экономической теории.



В 1796 году родился Жан Батист Камиль Коро, французский художник (ум. 1875), один из самых успешных и плодовитых пейзажистов эпохи романтизма, оказавший влияние на импрессионистов. Зарисовки и эскизы Коро ценятся почти столь же высоко, как и законченные картины. Цветовая гамма Коро основана на тонких отношениях серебристо-серых и жемчужно-перламутровых тонов. Известно его выражение — «валёры прежде всего».



В 1797 году родился Поль Деларош (настоящее имя Ипполит) (ум. 1856), знаменитый французский исторический живописец, представитель академизма. Деларош превосходно писал портреты и увековечил своей кистью многих выдающихся людей своей эпохи, например папу Григория XVI, Гизо, Тьера, Шангарнье, Ремюза, Пурталеса, певицу Зонтаг и др.



В 1846 году родился Николай Миклухо-Маклай (ум. 1888), путешественник и этнограф украино-немецкого происхождения. Николай Николаевич Миклухо-Маклай родился в в семье железнодорожного инженера Н. И. Миклухи, который родился в 1818 году в Стародубе Черниговской губернии. Предки его — украинские дворяне. Прадеду, запорожскому казаку Степану Миклухе было дано дворянское звание за героизм при штурме Очакова. Мать, Николая Миклухи - Екатерина Семеновна, урождённая Беккер, дочь героя Отечественной войны 1812 года полковника Семёна Беккера. Будучи потомком куренного атамана Войска Запорожского Охрима Макухи, прототипа гоголевского Тараса Бульбы, родственником Гете и Мицкевича, Николай Николаевич так писал о своем происхождении: «Мое лицо — живой пример того, как объединились три испокон веков враждебных силы — горячая кровь запорожцев мирно слилась с кровью их гордых врагов-ляхов и разбавилась кровью холодных немцев». Автор около 160 научных трудов. Был защитником колониальных народов. Выступал против расизма и колониализма. Считается, что Николай Николаевич впервые описал зверька кускуса, живущего в Новой Гвинее. День рождения Миклухо-Маклая является профессиональным праздником этнографов.



В 1849 году родилась Олена Пчилка (настоящее имя Ольга Петровна Косач) (ум. 1930), украинская писательница, публицист, этнограф, член-корреспондент АН УССР (с 1927), сестра Михаила Драгоманова, мать Леси Украинки, редактор журнала «Родной край».



В 1854 году в Австрии пущена в строй первая в Европе Земмерингская горная железная дорога. Дорога проложена на высоте 985 м над уровнем моря, а в связи со сложностью рельефа на этом участке пришлось прорубить 14 туннелей, построить 16 виадуков, причём некоторые из них — в два этажа, а также свыше ста каменных мостов и 11 небольших железных мостов. Станции дороги и административные сооружения зачастую построены из отходов породы полученных в ходе прокладки тоннелей. 



В 1868 году японский император Муцухито перенес столицу из Киото в Эдо, переименовав его в Токио.



В 1883 году в Хельсинки в семье польских евреев родился Мориц Стиллер (настоящее имя — Мойше Штиллер, ум. 1928), известный шведский режиссёр, один из наиболее известных режиссеров немых фильмов. Именно он в Стокгольме увидел молодую актрису по имени Грета Густафсон, и предложил ей важную роль второго плана в фильме Сага об Иёсте Бёрлинге. Он также выбрал для неё сценический псевдоним Грета Гарбо.

   

В 1889 году родился Эрл Стэнли Гарднер (ум. 1970), американский писатель, классик детективного жанра. Опубликовал свыше 100 романов. Наибольшее число произведений (более 80) включает серия, в которой главным героем является адвокат Перри Мейсон.



В 1894 году родился Жорж Леметр (ум. 1966), бельгийский астроном и математик, автор теории большого взрыва, породившего Вселенную.



В 1898 году родилась Беренис Эббот, американский фотограф, получившая известность прежде всего благодаря фотографиям Нью-Йорка 1930-х годов. Эббот принято считать первой женщиной-фотографом, сумевшей добиться широкой известности в этой традиционно мужской профессии.

    

   

В 1899 году родился Джеймс Кэгни (ум. 1986), один из наиболее востребованных актёров классического Голливуда, удостоенный в 1942 году «Оскара» за лучшую мужскую роль. По итогам XX века Американский институт киноискусства включил Кэгни в десятку величайших актёров в голливудской истории. Именно ему данное учреждение в 1974 году присудило первую в своей истории премию за выдающийся вклад в развитие киноискусства.



В 1907 году родился Роман Шухевич (убит советскими КГБистами 5 марта 1950), украинский политический и государственный деятель, военный, Герой Украины, один из руководителей ОУН и УПА.

   

В 1912 году скончался Жюль Анри Пуанкаре (р. 1854), французский математик, астроном, философ. Историки причисляют Анри Пуанкаре к величайшим математикам всех времён. Он считается, наряду с Гильбертом, последним математиком-универсалом, учёным, способным охватить все математические результаты своего времени. Его перу принадлежат более 500 статей и книг.



В 1917 году в плехановской газете «Единство» русский журналист Г. Алексинский опубликовал сведения о том, что Ленин и большевики финансируются немецким правительством.

В 1928 году мексиканский политик Альваро Обрегон, победивший на выборах президента страны, ещё не успев вступить в должность, был убит в ресторане Хосе до Леоном Торалем, студентом-католиком, который был противником антиклерикальной политики Обрегона.



В 1929 году СССР разорвал дипломатические отношения с Китаем из-за конфликта по поводу Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД, Маньчжурская дорога). Железнодорожная магистраль, проходившая по территории Маньчжурии и соединявшая Читу с Владивостоком и Порт-Артуром, была построена в 1897—1903 как южная ветка Транссибирской магистрали. Принадлежала России и обслуживалась её подданными. Строительство дороги было связано с имперскими замашками России по укреплению военного присутствия на берегах Жёлтого моря. Это вызывало недовольство китайской стороны. 23 июня 1900 китайцы атаковали строителей, начали разрушение железнодорожного полотна и станционных построек. После этого Россия проиграла войну Японии и большая часть южной ветви КВЖД (участок от Чанчуня на юг) оказалась на территориях, отошедших Японии. Это положило конец планам правительства Российской империи использовать КВЖД для выхода на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Третий раз с территории железной дороги уже Советскую Россию выгнали снова китайцы - 16 марта 1920 года китайские войска под командованием майора Ло Бина заняли Штаб русского главнокомандующего в Харбине и к 19 марта полностью взяли под свой контроль полосу отчуждения КВЖД. Это стало фактическим концом существования охранной стражи КВЖД. 10 июля 1929 года китайские войска полностью берут под свой контроль дорогу, проходящую по их территории, арестовывают свыше 200 советских служащих дороги, 35 из них депортируют в СССР, что стало началом событий, известных в истории как «Конфликт на КВЖД». После этого СССР предпринимал неоднократные попытки вернуть под свой контроль железную дорогу, но в конце концов, 14 февраля 1950 года в Москве состоялось подписание Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР, соглашения о Китайской Чанчуньской железной дороге, Порт-Артуре и Дальнем (безвозмездно передававшимся Китаю). В 1952 году с передачей Китайской Чанчуньской железной дороги Китаю российская история КВЖД была окончательно завершена.



В 1932 году родился Войцех Киляр, польский композитор. Он является автором музыки более чем 130 фильмов, поставленных столь знаменитыми режиссёрами, как Казимеж Куц, Войцех Хас, Кшиштоф Занусси, Ежи Гофман, Роман Полянский, Януш Маевский. Кроме польских фильмов, Киляр писал музыку ко многим картинам известных режиссёров Европы и Америки, включая Фрэнсиса Форда Копполу («Дракула»).





В 1933 году после завершения строительства Днепрогэса и ликвидации днепровских порогов пущен первый пароход по маршруту Киев — Херсон.

 Родился Джемс Ллойдович Паттерсон, тот самый симпатичный чернокожий младенец, которого в известном кинофильме «Цирк» по очереди баюкают представители народов бывшего СССР, пришедшие на представление в московском Цирке на Цветном бульваре. Его отец - Ллойд Паттерсон приехал в СССР из США в 1932 году в эпоху «Великой депрессии», мать - Вера Ипполитовна Аралова — украинская художница, работовшая на Московской киностудии. Окончив Нахимовское военно-морское училище, Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф. Э. Дзержинского и Высшее военно-морское училище подводного плавания, был офицером подводного флота. В 1994 году вместе с матерью эммигрировал из России в США.



 

Совершая трансатлантический перелёт по маршруту Нью-Йорк — Каунас, погибли Стяпонас Дарюс и Стасис Гирскис, литовские лётчики, национальные герои Литвы.

   

В 1936 году с мятежа военных под предводительством генерала Франсиско Франко началась Гражданская война в Испании.



В 1939 году советский дипломат Ф. Раскольников в СССР заочно объявлен вне закона. В апреле 1938 г. по вызову из наркомата иностранных дел СССР с женой и ребёнком выехал поездом из Софии. Во время пересадки в Берлине, приобретя на вокзале газету, узнал о своем смещении с должности полпреда. Отказался от возвращения в СССР, предвидя неминуемый арест и расстрел. 26 июля 1938 г. опубликовал в парижской русской эмигрантской газете «Последние Новости» протестное письмо «Как меня сделали „врагом народа“». 17 июля 1939 г. Верховный Суд СССР объявил Ф. Ф. Раскольникова вне закона, что согласно постановлению ЦИК СССР от 21 ноября 1929 г. «Об объявлении вне закона должностных лиц — граждан СССР за границей, перебежавших в лагерь врагов рабочего класса и крестьянства и отказывающихся вернуться в СССР» влекло расстрел осужденного через 24 часа после удостоверения его личности. 17 августа 1939 г. Раскольников завершает работу над знаменитым «Открытым письмом Сталину», в котором обличал репрессивную сталинскую политику в отношении конкретных лиц прежнего руководства большевистской партии и рядовых советских граждан.



В 1941 году в Германии создано рейхсминистерство оккупированных восточных территорий, которое возглавил Альфред Розенберг - главный идеолог нацизма, заместитель Гитлера по вопросам "духовной и идеологической подготовки" членов нацистской партии, учился в Москве, где окончил в 1918 Высшее техническое училище по специальности инженер - строитель. Хорошо говорил по-русски, что послужило поводом для будущего назначения Розенберга рейхсминистром восточных территорий. Розенберг предложил Гитлеру расчленение восточных территорий на пять крупных губернаторств. В состав первого из них под названием "Остланд" должны были войти Эстония, Латвия, Литва и Белоруссия. Эта территория предназначалась для полной германизации в течение двух поколений. Вторым губернаторством должна была стать Украина с включением в ее состав Восточной Галиции, Крымского полуострова, присоединения территорий по Дону и Волге, а также советской автономной республики немцев Поволжья. Как считал Розенберг, это губернаторство, должно было получить автономию и стать опорой рейха на Востоке в борьбе с русскими. Третье губернаторство заняло бы территорию Кавказа. Четвертое губернаторство составляла бы Россия. Определение ее границ на востоке Розенберг ставил в зависимость от того, продвинутся ли германские войска за Урал. Пятым губернаторством должен был стать Туркестан.



В 1942 году советские войска сдали фашистам украинский город Луганск.



В 1944 году при разгрузке двух кораблей с взрывчаткой в Порт-Чикаго в бухте Сан-Францискского залива произошёл взрыв, из-за которого погиб 321 человек.

В Нормандии английский самолёт обстрелял автомобиль немецкого фельдмаршала Эрвина Роммеля, который получил ранения и уже не вернулся на фронт.



В Нормандии приступила к боевым действиям Первая Канадская армия.

В 1945 году во дворце Цецилиенхоф началась Потсдамская конференция с участием руководства трёх крупнейших держав антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне с целью определить дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы.



Родился Алексей Рыбников, советский композитор, автор рок-опер «Юнона и Авось» и «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», опер и музыки к спектаклям, а также для более чем восьмидесяти фильмов, таких как: «Тот самый Мюнхгаузен», «Приключения Буратино», «Вам и не снилось…», «Через тернии к звёздам», «Большое космическое путешествие», «Про Красную Шапочку», «Усатый нянь» и др.

 

В 1947 году в Индийском океане в Бенгальском заливе во время шторма перевернулся индийский паром «Рандас», в результате чего погибло 625 человек.

Родилась Камилла Шанд (Камилла Розмари Маунтбеттен-Виндзор), герцогиня Корнуольская, вторая супруга (с 9 апреля 2005) Чарльза, принца Уэльского, наследника британского престола.



В 1952 году родился Дэвид Хасселхофф, американский киноактёр и певец, наиболее известен по ролям в телесериалах «Рыцарь дорог» и «Спасатели Малибу».



В 1954 году родилась Ангела Доротея Меркель, немецкий политик, лидер партии Христианско-демократический союз, 8-й Федеральный канцлер Германии и 34-й канцлер Германии, первая женщина-канцлер в истории Германии.



В 1955 году в Анахайме, штат Калифорния, американский король мультипликации Уолт Дисней открыл первый "Диснейленд" - грандиозный тематический развлекательный парк.

В 1958 году Совет Министров Украины принял решение о сокращении восьми из сорока существовавших монастырей в республике.

В 1959 году скончалась Билли Холидэй (наст. имя Элеонора Фейган) (р. 1915), американская джазовая певица, оцениваемая критикой как непревзойдённая вокалистка и стилист, которую дал джаз 1930-х.
 


В 1962 году американский самолёт X-15, пилотируемый Робертом Уайтом, впервые пересёк границу космоса - 50 миль согласно классификации Военно-воздушных сил США.



В 1968 году в Лондоне прошла премьера полнометражного мультипликационного фильма «Битлз» «Жёлтая подводная лодка».
 


В 1973 году в Афганистане свергнута монархия и провозглашена республика. К лету 1973 года в высших эшелонах власти в глубокой тайне назрел дворцовый переворот. Племянник короля Захир Шаха - Сардар Мухаммед Дауд ,занимавший пост премьер-министра Афганистана и имевший широкие и прочные связи с высшими чиновниками, только выжидал подходящий момент. 17 июля король отправился с визитом в Италию, чем и воспользовались заговорщики. Захир-Шах смог вернуться из эмиграции на родину только в 2002 году.



В 1975 году скончался Константин Симонович Гамсахурдия (р. 1891), грузинский писатель-классик, преследуемый в СССР, академик АН Грузии, отец бывшего президента Грузии.



В 1986 году во время телемоста Ленинград-Бостон прозвучала фраза одной из ленинградок- участниц телемоста («Женщины говорят с женщинами»): «У нас секса нет…». В ходе общения американская участница телемоста задала вопрос: «У нас в телерекламе всё крутится вокруг секса. Есть ли у вас такая телереклама?» Советская участница, Людмила Николаевна Иванова (в то время — администратор гостиницы «Ленинград» и представительница общественной организации «Комитет советских женщин») ответила «Ну, секса у нас нет, и мы категорически против этого!»
 


В 1988 году скончался Фёдор Никитин (р. 1900), украинский и советский актёр, кинорежиссёр («Дом в сугробах», «Обломок империи», «Ко мне, Мухтар!», «Проданный смех», «Собака на сене»), уроженец Полтавщины.

 

 

В 1989 году восстановлены официальные отношения между Ватиканом и Польшей.

В 1989 году в США произвёл первый полёт бомбардировщик B-2 «Спирит», тяжёлый малозаметный стратегический бомбардировщик, разработанный американской компанией Northrop Grumman, предназначенный для прорыва плотной ПВО и доставки обычного или ядерного оружия. Для обеспечения малозаметности широко использованы стелс-технологии: самолёт покрыт радиопоглощающими материалами, создан по аэродинамической схеме «летающее крыло», реактивные струи двигателей экранируются. Это самый дорогой военный самолёт в мире, его стоимость составила 1,3 млрд долларов.



В 1990 году скончался Валентин Пикуль (р. 1928), автор популярных исторических романов.

В 1992 году после того, как словацкие депутаты проголосовали за выход Словакии из состава Чехословакии и создание собственного суверенного государства, президент страны Вацлав Гавел (Václav Havel) подал в отставку.



В 1996 году по невыясненным до конца причинам взорвался самолёт, вылетевший рейсом TWA 800 из Нью-Йорка в Париж. Рейс 800 авиакомпании Trans World Airlines был плановым международным пассажирским рейсом из Международного аэропорта имени Джона Кеннеди (Нью-Йорк, США) в Международный аэропорт имени Леонардо да Винчи (Рим, Италия) с промежуточной посадкой в Международном аэропорту имени Шарля де Голля (Париж, Франция). 17 июля 1996 года около 20:31 самолёт Boeing 747—131 (бортовой номер N93119), летевший по маршруту, взорвался в воздухе и упал в Атлантический океан около East Moriches, штат Нью-Йорк. Все 230 человек, находившихся на борту (два пилота, два бортинженера, 14 бортпроводников, 212 пассажиров), погибли. Это произошло через 12 минут после вылета самолёта из Нью-Йорка. Пока эксперты из National Transportation Safety Board (NTSB) добирались на место катастрофы, прибыв туда на следующий день, много предположений было сделано о том, что взрыв является террористическим актом. В свете этого Федеральное бюро расследований (ФБР) начало параллельное расследование аварии. 18 ноября 1997 года было объявлено, что не найдено никаких доказательств преступного деяния, и NTSB продолжило расследование в одиночку. Расследование NTSB закончилось принятием окончательного отчёта 23 августа 2000 года. В нём было заключено, что вероятной причиной катастрофы был взрыв центропланного топливного бака (между крыльями). 

 

В 1998 году в Петербурге захоронены останки, которые в России считают останками семьи Николая II, последнего русского императора.



В 2002 году за разжигание межнациональной розни и пропаганду превосходства русских над другими нациями в России запрещена деятельность газеты «Русские ведомости». 

В 2005 году скончался Спартак Мишулин (р. 1926), советский актёр театра и кино, создавший неповторимые образы в фильмах «Мастер и Маргарита», «Человек с бульвара Капуцинов», «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», «Белое солнце пустыни», «Кабачок «13 стульев»».



 

В 2007 году в Бразилии произошла катастрофа аэробуса А320. Рейс номер 3054 авиакомпании TAM Linhas Aéreas летел из города Порту-Алегри, расположенного в южной части Бразилии. После приземления в аэропорту Конгоньяс , самолет не смог вовремя затормозить на скользкой от дождя взлетно-посадочной полосе, пересек городскую автотрассу, расположенную рядом с аэропортом, врезался в стоящие на противоположной стороне дороги строения. Вначале самолет врезался в ангар, в котором хранились грузы и небольшой запас авиационного топлива авиакомпании TAM, а затем целиком въехал в здание этой компании, где раздалось несколько мощных взрывов и начался сильный пожар. В результате катастрофы погибло около 200 человек. В Бразилии был объявлен 3-дневный траур.



 

В 2009 году скончался Уолтер Лиланд Кронкайт, мл (р. 1916), американский тележурналист и телеведущий. Наибольшую известность получил как бессменный ведущий вечернего выпуска новостей CBS на протяжении 19 лет с 1962 по 1981. В годы наибольшей популярности CBS в 1970-х и 1980-х годах, Кронкайт, согласно опросам общественного мнения, был человеком, которому американцы доверяли больше всего.



 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling