Техно

В море возле "Артека" нашли три затонувших парусника

9 июля 2012 11:33

В акватории вблизи Международного детского центра "Артек" ученые обнаружили три затонувших парусника. Об этом сообщает КИА со ссылкой на пресс-службу Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия.

Согласно предварительной экспертизе, один из парусников плавал по Черному морю еще в древности. "На глубине 62,52 и 41 метров мы обнаружили три затонувших парусника с деревянной обшивкой. По предварительным данным, уже сейчас можно говорить о том, что один из них бороздил Черное море еще в античные времена, так как внутри судна находилось несколько остродонных амфор", – рассказал заместитель директора НИИ Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств, руководитель пятой глубоководной подводной экспедиции "Берег богов" Сергей Воронов.

Пятая глубоководная подводно-археологическая экспедиция "Берег богов" стартовала в мае этого года. Экспедиция следует по маршруту затопленного Черным морем русла реки Днепр от острова Березань (Николаевская область) к пределу экономической зоны Румынии и далее по затопленной береговой полосе к мысу Херсонес. Длина маршрута составит 494 км.

Цель экспедиции – поиск затопленных археологических объектов доисторического времени, в частности, стоянок каменного века. Кроме того, участники экспедиции обследуют ранее обнаруженные выходы метановых факелов высокой интенсивности на дне Черного моря, исследуют кальдеры газовых и грязевых вулканов в связи с необходимостью поисков новых источников полезных ископаемых, в частности, метана.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling