Политика

Цену украинской ГТС эксперты могут назвать в августе, - Янукович

11 июля 2012 17:54

Для определения объективной стоимости и технического состояния национальной ГТС Украина заключила соглашение с западными специалистами, которые сейчас проводят соответствующий аудит. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время неформальной встречи с Клубом главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, сообщает пресс-служба АП.

«Работают эти эксперты, и предварительную оценку системы мы надеемся получить в августе. В августе будет понятна рыночная цена этой системы», - сказал он.

Янукович также заявил, что Украина заинтересована в создании газотранспортного консорциума.

«Сегодня мы продолжаем работать над созданием газотранспортного консорциума», - сказал президент.

Украинская сторона, подчеркнул он, исходит из того, что нашу уникальную газотранспортную систему надо сохранить и обеспечить ее эффективную работу. «В этом заинтересованы и Россия, и Украина, и Европа», - убежден Янукович.

Президент отметил, что речь идет о необходимости модернизации украинской ГТС, увеличении ее возможностей и объемов прокачки. Вместе с тем Виктор Янукович добавил, что реализация этого проекта требует вложения значительных средств. «Главная цель - сохранить систему, модернизировать ее, вложить в нее деньги и обеспечить стабильную работу», - подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что процесс создания газотранспортного консорциума должен быть законным и прозрачным.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling