Экономика

Промышленники Германии предостерегают от краха евро

12 июля 2012 14:20

 Глава Федерального объединения союзов немецких работодателей Дитер Хундт выступил с предостережением от возможного краха евро. "Последствия будут непредсказуемыми и драматичными", - заявил Хундт в четверг, 12 июля, газете Handelsblatt. Разразится структурный кризис, негативные последствия которого превзойдут финансовый кризис 2008 года.

В этом случае политики могут не справиться со своей ролью "кризисного пожарного", считает предприниматель. Он подчеркнул, что деловые круги участвуют в борьбе за спасение общеевропейской валюты и поддерживают усилия, предпринимаемые в этой связи канцлером Германии Ангелой Меркель.

С аналогичным предостережением выступил автомобилестроительный концерн BMW, отмечает агентство dpa. "В случае возвращения в Германии марки как платежного средства произойдет стремительный рост ее курса", - считает председатель правления BMW Норберт Райтхофер. По его словам, в результате будет разрушено "немецкое экспортное чудо", что приведет к катастрофическим экономическим последствиям.

Райтхофер высоко оценил итоги недавнего саммита Европейского Союза, но в то же время отметил, что все страны еврозоны должны взять на себя ответственность и принять совместные меры для скорейшего преодоления кризиса. "Ответственность за Евросоюз должна нести не только Германия", - подчеркнул промышленник.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling