Политика

Литвина могут снять "кнопкодавы"

12 июля 2012 14:54

 Конституционный суд Украины (КС) признал не соответствующими Конституции Украины положения действующего Регламента Верховной Рады, касающиеся избрания ее председателя путем тайного голосования.

Соответствующее решение, принятое в среду, 11 июля, по конституционному представлению 51 народного депутата Украины, КС огласил в четверг, 12 июля, в 14.00.

Как сообщалось, в представлении речь идет о положениях чч.5 и 6 ст.75 и ч.4 ст.77 Регламента украинского парламента, утвержденного законом "О Регламенте Верховной Рады Украины". "Отмеченными положениями Регламента урегулирована процедура избрания Верховной Радой Украины председателя Верховной Рады Украины и отзыва его с должности", - информировала пресс-служба КС.

"Решение относительно кандидатур на должность председателя Верховной Рады Украины принимается тайным голосованием путем подачи бюллетеней. Избранным председателем Верховной Рады Украины считается кандидат на должность, который получил большинство голосов народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады, если бюллетени для тайного голосования получили не менее двух третей народных депутатов от их фактической численности", - говорится в чч.5 и 6 ст.75 Регламента.

"Решение Верховной Рады об отзыве председателя Верховной Рады Украины с должности принимается тайным голосованием путем подачи бюллетеней и оформляется постановлением Верховной Рады. Голосование считается состоявшимся, если бюллетени для тайного голосования получили не менее двух третей народных депутатов от их фактической численности", - говорится в ч.4 ст.77 Регламента.

3 июля Верховная Рада в отсутствие В.Литвина приняла "языковой" законопроект, что спровоцировало ряд протестов по Украине. В.Литвин отказался подписывать этот закон и написал заявление об отставке, однако депутаты не стали рассматривать его заявление.

4 июля Верховная Рада Украины внесла изменения в Регламент по избранию, назначению и отзыву должностных лиц парламента. Согласно принятому закону, решение об избрании председателя парламента Украины принимается открытым поименным голосованием большинством народных депутатов от конституционного состава.

11 июля В.Литвин направил в КС письмо относительно обращения 51-го народного депутата относительно конституционности положений действующего Регламента о порядке избрания спикера, в котором отмечает, что "порядок и процедура избрания главы Верховной Рады являются вопросами внутренней организации работы парламента, которые не могут поддаваться конституционному нормоконтролю".

В.Литвин отмечает, что Конституция не содержит оговорок и не может регулировать порядок проведения голосования по избранию главы Верховной Рады. Кроме того, спикер считает, что депутаты не учли, что регулирование внутренней организации работы парламента находится вне компетенции КС.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling