Политика

На переговорах с Путиным "языковой" закон Януковичу не поможет, - российский эксперт

12 июля 2012 15:40

Принятие "языкового" закона, судя по всему, должно было стать мощным аргументом со стороны президента Виктора Януковича, однако теперь этот "козырь" вряд ли сработает. Такое мнение высказал директор Центра восточно-европейских исследований (Россия) Андрей Окара, сообщает "Главком".

"Путин, судя по его высказываниям, считает, что косвенно причастен к принятию этого закона. Вопрос явно предполагался к рассмотрению. Но конъюнктура изменилась, и теперь одной подписи Януковича для его принятия недостаточно. Если бы вопрос был в его подписи, то сейчас она была бы выставлена на российско-украинские торги с Кремлем. Янукович мог бы говорить: вот вы делаете это и это, а я взамен подписываю закон. Но принятие закона не было легитимным, и Литвин его не подписал, и подписывать не собирается. Соответственно, лот под названием "языковой вопрос" с торгов снимается», - отметил А.Окара.

В качестве одной из главных тем встречи президентов, по его словам, будет вопрос об Украине и ее членстве в будущем Евразийском Союзе, о чем Путин совсем недавно высказывался.

Темами переговоров также станут политические торги.

"В качестве лота будет выставлена проблема "Янукович и Кремль". Путин покажет Януковичу, что он думает о нем и о его ближайшем политическом будущем, которое включает в себя проблему выборов, признание или непризнание их легитимности со стороны России, а также проблему Юлии Тимошенко. Вопрос газа, скорее всего, будет рассматриваться в комплексе темы "Украина и Евразийский Союз", - отметил эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling