Новости

В Америке обнаружили человеческие фекалии времен палеолита (+фото)

13 июля 2012 16:57

 В американском штате Орегон археологи обнаружили древний туалет и свалку отходов. Они стали самыми старыми из известных свидетельств пребывания человека на американском континенте.



Находка была сделана в пещерах Пэйсли. Одну из этих пещер палеоиндейцы использовали как туалет, в котором обнаружены окаменелые экскременты (копролиты). Неподалеку располагалась свалка, также снабдившая археологов ценными данными – на ней нашли сломанные наконечники оружия, вытесанные из камня.

Радиоизотопный анализ древних фекалий показал, что некоторым из них до 14 500 лет. Анализ образцов ДНК из копролитов подтвердил, что они принадлежат homo sapiens. Таким образом, находки в Орегоне старше артефактов культуры Кловис, обнаруженных в Нью-Мексико и считавшихся прежде древнейшими свидетельствами миграции людей в Америку. Эти артефакты имеют возраст от 13 000 до 13 500 лет.

Несмотря на относительную географическую близость, найденные в Пэйсли и Кловисе древние инструменты сильно отличаются по технике обработки. Это позволяет предположить, что два древнейших сообщества на американском континенте существовали независимо друг от друга.

Ридус


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling