Харьков

Немка Екатерина II придумала, как спасти Россию. Этот день в истории - 22 июля

22 июля 2012 19:31

В 1099 году крестоносцами создано Иерусалимское королевство, первым главой государства королем избран герцог Бульонский. Он отказался принять этот титул, не желая носить королевский венец там, где Спаситель носил терновый; вместо этого он принял титул Advocatus Sancti Sepulchri («Защитник Гроба Господня»). Годфрид умер в следующем году, его брат и наследник, Балдуин I, не был столь благочестив и сразу принял титул «Король Иерусалима». Балдуин удачно расширил королевство, захватив портовые города, Акра, Сидон и Бейрут, а также утвердив своё владычество над государствами крестоносцев на Севере — графством Эдесса (им же основанном), княжеством Антиохия и графством Триполи. При нём увеличилось количество жителей — латинян, пришедших с Арьергардным крестовым походом, а также появился латинский патриарх. Итальянские города-государства (Венеция, Пиза и Генуя) начали играть важную роль в королевстве. Их флот участвовал в захвате портов, где они получали свои кварталы для торговли. Около 1080 г. в Иерусалиме орденом иоаннитов (госпитальеров) был основан госпиталь для паломников. Другой монашеский орден — тамплиеры — обосновался в храме, переделанном из мечети аль-Акса. Иерусалимское королевство было уничтожено в 1291 году с падением Акры.



В 1246 году итальянский путешественник 65-летний фрацисканский монах Джованни да Плано Карпини первым из европейцев достиг столицы монгольской империи Каракорума и оставил описание своего путешествия.



В 1502 году в Лиссабон вернулись участники португальской экспедиции, в которой в должности астронома принимал участие Америго Веспуччи. Это плавание принесло ему мировую славу как первооткрывателю Нового Света, как тогда называли Южную Америку, лежавшую к югу от экватора.



В 1711 году в семье балтийских немцев в городе Пернау родился Георг Вильгельм Рихман (ум. 1753), ставший впоследствии одним из первых исследователей электричества в России. В 1753 году Георг Рихман, возможно, стал первым лицом, погибшим при проведении электрических экспериментов.



В 1713 году родился Жак-Жермен Суффло (ум. 1780), французский архитектор, один из ведущих представителей классицизма, построивший церковь Сент-Женевьев в Париже, ставшую затем Пантеоном — усыпальницей выдающихся людей Франции.

   

В 1763 году российская императрица Екатерина II (немка по национальности) для привлечения образованных людей из Европы в Россию издаёт Манифест «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах». Этот манифест стимулировал миграцию немцев в Россию и дальнейшее значительное промышленное развитие отсталой России.



В 1790 году во Франции после Великой французской революции национализировано имущество церкви.

В 1819 году состоялась премьера спектакля по пьесе Ивана Котляревского «Наталка Полтавка».

   

В 1854 году родилась Мария Заньковецкая, знаменитая украинская актриса, народная артистка Украинской ССР (1922). 



В 1856 году родился Асаи Тю, знаменитый японский художник.



В 1878 году родился Януш Корчак (настоящее имя Генрик Гольдшмит) (ум. 1942), польский детский писатель, врач и педагог. Корчаку принадлежит свыше 20 книг о воспитании (главные из них — «Как любить ребёнка», 1914, и «Право ребёнка на уважение», 1929).



Одним из первых ввел и обосновал необходимость придерживаться прав ребенка. В 1914-18 гг. Корчак находился в Украине, в частности, в Киеве, где, кроме деятельности военного врача, занимался обустройством детского дома для польских детей, а также написал книгу «Как любить ребёнка». В 1940 году вместе с воспитанниками «Дома сирот» был перемещён в Варшавское гетто. Он отклонил все предложения неевреев-почитателей его таланта вывести его из гетто и спрятать на «арийской» стороне.В гетто Корчак отдавал все силы заботе о детях, героически добывая для них пищу и медикаменты. Воспитанники Корчака изучали иврит и основы иудаизма. За несколько недель до Песаха в 1942 году Корчак провёл тайную церемонию на еврейском кладбище: держа Пятикнижие в руках, взял с детей клятву быть хорошими евреями и честными людьми.Когда в августе 1942 пришёл приказ о депортации Дома сирот, Корчак пошёл вместе со своей помощницей и другом Стефанией Вильчинской , другими воспитателями и примерно 200 детьми на станцию, откуда их в товарных вагонах отправили в Треблинку. Он отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере.



В 1887 году родился Густав Герц (ум. 1975), немецкий физик, лауреат Нобелевской премии по физике в 1925 году «за открытие законов соударения электрона с атомом». Племянник знаменитого Генриха Герца.



В 1889 году родился Джеймс Уэйл (ум. 1957), американский кинорежиссер, один из основателей жанра фильма ужасов в звуковом кино. Автор «Франкенштейна» (Frankenstein, 1931). Работа Уэйла над этим фильмом и его продолжением «Невеста Франкенштейна» (Bride of Frankenstein, 1935) давно обросла легендами, которые лишь частично правдивы. Можно считать точно установленным, что именно Уэйл предложил малоизвестному актёру Борису Карлоффу роль Чудовища и тем самым изменил и его жизнь, и весь жанр фильмов ужасов.



В 1891 году родился Сергей Пилипенко, украинский баснописец, публицист. Расстрелян коммунистами 3 марта 1934 года.



В 1894 году на трассе Париж-Руан (протяженностью 126 км) прошла первая в мире автогонка. Из 21 экипажа, допущенного к участию, первым к финишу за 10 часов добрался граф де Дион на паровом средстве передвижения. Жюри решило, что эта конструкция мало пригодна для дорожного движения и разделило главный приз между "Пежо" и "Панхард-Левассо", которые пришли следующими.

В 1895 году в Белоруссии родился Павел Осипович Сухой (ум. 1975), советский авиаконструктор, создатель реактивных самолётов Су. В 1939−1940 главный конструктор Харьковского авиазавода. Под его руководством было разработано более 50 конструкций самолётов.



В 1898 году родился Александр Колдер (ум. 1976), американский скульптор, который приобрел всемирную известность замысловатыми фигурами из проволоки и т. н. «мобилями» — кинетическими скульптурами, которые приводятся в движение электричеством или ветром.

   

В 1900 году родилась Симашкевич Милица Николаевна, украинский художник театра и кино. С 1924 года в театре «Березиль» оформляла спектакли в стиле конструктивизма. Среди них: «За двумя зайцами» Михаила Старицкого (1925); «Коммуна в степях» Николая Кулиша (1925); «Бронепоезд 14-69» Всеволода Иванова (1928). В 1935-1941 годах работала на Киевской киностудии художественных фильмов. С ее участием создано 20 художественных и 10 документальных фильмов, среди которых: «Наталка Полтавка» (1936), «Багата наречена» (1937), «Кармелюк» (1938), «Вершники» (1939), «Майська ніч» (1941).



В 1921 году в газете «Крестьянская правда» появился первый фельетон Остапа Вишни «Чудак, ей-богу!»



В Симферополе в еврейской семье родился Семён Туманов (настоящая фамилия Цейтлин) (ум. 1973), кинорежиссёр, создавший кинофильмы «Алешкина любовь», «Ко мне, Мухтар».

   

В 1927 году в Италии создан футбольный клуб «Рома». Клуб был образован в результате объединения трёх римских команд: ФК «Роман», «Альба-Аудаче» и «Фортитудо-Про Рома» (первоначально команд было пять — «Роман», «Альба», «Аудаче», «Фортитудо» и «Про Рома»). Это было сделано по инициативе одного из лидеров фашистской партии Итало Фоски с целью появления в Вечном городе клуба, способного побороться с гегемонией североитальянских команд — «Дженоа», «Торино», «Ювентусом», «Интернационале» и «Болоньей». Лишь одна римская команда смогла избежать слияния — «Лацио», благодаря усилиям вице-президента клуба генерала милиции Джорджио Ваккаро.



В 1930 году Колхозцентр СССР установил оценку и оплату труда в колхозах не в деньгах, а в трудоднях. В условиях сельскохозяйственного производства трудодень не учитывал конечные результаты труда. Количество начисленных трудодней членам бригады или звена не зависело от полученного урожая или доходности животноводства. В разговорную речь жителей СССР прочно вошло выражение «Полезный, как дунькины трудодни». Таким образом подчеркивалось, что трудодни были совершено бессмысленны.

В 1932 году скончался Реджинальд Фессенден (р. 1866), канадский изобретатель электрокомпаса и эхолота. Хорошо известный своими работами на ранних этапах развития радио. Его наследие в области радио включает три значительных достижения: первая передача звука по радио (1900), первая двухсторонняя трансатлантическая радиосвязь (1906) и первая трансляция по радио развлечений и музыки (1906).



В 1933 году американский пилот Уайли Пост завершил первый одиночный кругосветный перелет, который длился 7 дней 18 часов 45 минут.



В 1934 году убит Джон Герберт Диллинджер, американский преступник середины 1930-х годов, грабитель банков, враг общества номер 1 (англ. public enemy number one) по классификации ФБР. За время своей преступной деятельности убил нескольких полицейских, ограбил около двух десятков банков и 4 полицейских отделения, дважды бежал из тюрьмы. Уголовные деяния Диллинджера и попытки его ареста активно освещались в тогдашней американской прессе и в определённой степени привели к совершенствованию работы Федерального бюро расследований США. Фигура Диллинджера вместе с другими преступниками периода Великой депрессии занимает выдающееся место в американской популярной культуре, его история неоднократно экранизировалась и нашла отражение в многочисленных романах и представлениях.



В 1940 году после оккупации СССР Прибалтийских государств, сеймы уже советских Литвы, Латвии и Эстонии одновременно принимают решения о национализации земли, крупной промышленности, банков и торговых предприятий.

В 1942 году советские войска покидают Свердловск. Завершена полная оккупация Украины фашистской Германией.

В 1944 году фашистами казнен Василий Порик, украинец, уроженец Винницкой области, Национальный Герой Франции. В июле 1941 года попал в окружение под Уманью, воевал до последнего патрона. Был ранен, попал в плен. Летом 1942 года был отправлен в концлагерь Бомон в провинции Артуа, департамента Па-де-Кале. В плену Василий Порик участвовал в организации подпольного комитета военнопленных и групп по подготовке побегов. Установил связь с французским Сопротивлением. Сумел сбежать из концлагеря. После побега создал партизанский отряд, воевавший против оккупантов в Северной Франции. В одном из боёв был ранен, схвачен гестаповцами, посажен в тюрьму Сен-Никез. Ему удалось совершить побег и он вновь возглавил отряд. В начале апреля 1944 года отряд Василия Порика взорвал 2 вражеских эшелона, уничтожил более 200 гитлеровцев, разгромил охрану концлагеря Бомон и освободил всех узников. 22 июля 1944 года под городом Аррас отряд попал в засаду: Василий Порик был схвачен и в тот же день расстрелян. Похоронен на кладбище посёлка Энен-Льетар.

   

Состоялась Бреттон-Вудская конференция ООН по валютно-финансовым вопросам, легшая в основу создания Международного валютного фонда. В ходе конференции была разработана основа соглашения (Хартия МВФ). Наиболее существенный вклад в разработку концепции МВФ внесли Джон Мейнард Кейнс, возглавлявший британскую делегацию, и Гарри Декстер Уайт — высокопоставленный сотрудник Министерства финансов США. Окончательный вариант соглашения первые 22 государства подписали 27 декабря 1945 года — официальная дата создания МВФ. МВФ начал свою деятельность 1 марта 1947 года как часть Бреттон-Вудской системы. В этом же году Франция взяла первый кредит. В настоящее время МВФ объединяет 188 государств.


В 1945 году родился Юрий Рыбчинский, украинский поэт, драматург, сценарист, с 1997 года — Заслуженный деятель искусств Украины, с 2000 года — Народный артист Украины. Автор ставших культовыми песен «Виват, король!», «Тече вода», «Гай, зелений гай», «Чарівна скрипка», «Хрещатик», «Ой летіли дикі гуси» и многих других.








 




В 1946 году родилась Мирей Матье, легендарная французская певица. 21 ноября 1965 года Мирей Матьё впервые появилась перед французскими телезрителями, исполнив песню «Jezebel». Её выступление вызвало фурор. Многим казалось, что на сцене вновь выступает Эдит Пиаф, — так похож был голос Мирей на голос певицы, ушедшей из жизни за три года до этого выступления. Накануне Рождества 1966 года Мирей выступила на сцене престижнейшего концертного зала Франции — «Олимпия». На её премьере присутствовали многие звёзды французской эстрады. ервый же диск Матьё с песней Mon credo композитора Поля Мориа за полгода разошёлся во Франции тиражом в миллион экземпляров. Мирей Матьё становится «послом французской песни». Продав более 100 миллионов пластинок по всему миру и имея репертуар, состоящий более чем из 1000 песен на французском, немецком, английском, итальянском, испанском, провансальском, каталанском, японском, китайском, финском языках, она пела перед самой разной публикой, во многих странах.



 







На Международной конференции здравоохранения (Нью-Йорк, 19-22 июля) одобрен и принят Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В 1951 году родился Олег Газманов, популярный в России эстрадный певец.

 

В 1952 году на городском стадионе в Тампере состоялся ответный матч 1/8 финала олимпийского турнира между сборными СССР и Югославии. Советская команда потерпела поражение со счетом 1:3. После провала на первой для СССР Олимпиаде, да еще и в соперничестве со страной строптивого маршала Тито, политбюро ЦК расформировало команды ЦСКА и ВВС - основу олимпийской сборной. Сама сборная прекратила свое существование на два года.

В 1954 году ЦК КПСС принял постановление «О мерах по усилению пропаганды здорового быта среди населения».

В 1958 году скончался Михаил Зощенко (р. 1895), советский писатель, уроженец Полтавщины.



В 1959 году на трассе Москва—Симферополь началась эксплуатация советского среднемагистрального пассажирского самолёта Ан-10. Производился с 1957 по 1960 гг. Единственный эксплуатант самолёта — «Аэрофлот». Произведено всего 108 самолётов. После авиакатастрофы Ан‑10А (зав. номер 0402502, на момент катастрофы имел 15435 часов и 11106 посадок) 18 мая 1972 года в Харькове (именно в ней погиб знаменитый эстрадный артист Виктор Чистяков), эксплуатация самолётов была приостановлена. За время эксплуатации по разным причинам произошло 12 аварий и катастроф, в которых погибли 370 человек.



В 1960 году Куба национализировала принадлежавшие США сахарные заводы. Тростниковый сахар стал поступать в СССР.

В 1966 году родился Иван Охлобыстин, российский актёр, известный по роли завотделением в сериале «Интерны». Бывший священник Русской православной церкви.



В 1968 году родился Сергей Наговицын (ум. 1999), популярный в России автор-исполнитель, работавший в жанре псевдошансона.

 

В 1969 году Хуан Карлос I (сын графа Барселонского, внук Альфонса XIII) официально провозглашен наследником Франко на посту главы государства в ранге короля Испании.



В 1971 году в школах Торонто запрещена порка учеников.

В 1981 году в Риме турецкого террориста Мехмета Али Агджу приговорили к пожизненному тюремному заключению за покушение на Папу Римского Иоанна Павла II.



В 1986 году палата общин британского парламента проголосовала за отмену телесных наказаний в государственных школах.

В 1989 году таджикский язык провозглашён единственным государственным языком Таджикистана.

В 1992 году родилась Селена Гомес, американская актриса кино и озвучивания, комедиантка, певица.
 


Скончался Уэйн Макларен (р. 1940), знаменитый «Ковбой «Marlboro», пострадавший от рекламируемых им сигарет.



В 1998 году скончался Владимир Дмитриевич Дудинцев (р. 1918), уроженец Купянска Харьковской области, писатель, лауреат Государственной премии СССР (1988, автор романов «Не хлебом единым», «Белые одежды».



В 2001 году скончалась Мария Гороховская (р. 1921), уроженка Евпатории, советская гимнастка, олимпийская чемпионка 1952 года. После Второй мировой войны тренировалась в Харькове, выступала за харьковский спортивный клуб «Строитель». В 1948 году стала чемпионкой СССР по спортивной гимнастике в соревнованиях на бревне. В дальнейшем ещё 10 раз становилась чемпионкой СССР, при этом дважды (в 1951 и 1952 годах) — в абсолютном первенстве.



В 2004 году скончался Константин Степанков (р. 1928), украинский актёр театра и кино, известный по фильмам «Дума о Ковпаке», «Будни уголовного розыска», «Пароль знали двое». Муж Ады Роговцевой.



В 2010 году в Аргентине вступил в силу закон об однополых браках.

В 2011 году произошла серия терактов в Норвегии. В результате взрыва в Осло около здания норвежского правительства 8 человек погибли, десятки ранены. В результате нападения на молодёжный лагерь на острове Утёйя погибли 68 и десятки получили ранения. В 15:25:22 (по местному времени) в Правительственном квартале Осло прогремел взрыв.По сообщениям полиции, заложенная в автомобиль «Volkswagen Crafter» радиоуправляемая бомба мощностью около 500 килограммов в тротиловом эквиваленте была изготовлена из сельскохозяйственных удобрений на основе аммиачной селитры и дизельного топлива. Семь человек погибли от взрыва на месте, еще один скончался в больнице от полученных травм, 92 человека получили ранения, из них 15 тяжелые. Среди пострадавших оказались члены правительства. В результате взрыва пострадали ближайшие здания, в том числе министерство нефтяной промышленности и здание редакции таблоида «Verdens Gang». Спустя полтора часа (то есть, около 17:00 по местному времени) после взрыва в центре Осло Андерс Беринг Брейвик на легковом автомобиле достиг паромной переправы у острова Утёйа. В это время на острове проходил традиционный молодёжный летний лагерь , в котором принимало участие 655 человек в возрасте 14-25 лет. Одетый в форму сотрудника полиции, Андерс предъявил поддельное удостоверение и сообщил о необходимости инструктажа по технике безопасности в связи с терактом в столице. Собрав вокруг себя несколько десятков молодых людей, он открыл по ним прицельный огонь. Было убито 69 человек (в том числе одна гражданка Грузии и сводный брат крон-принцессы Норвегии). Большое количество жертв связано с тем, что стрельба (продолжавшаяся от 30 минут до 1,5 часов) вызвала панику, и многие люди в попытке спастись бросались в воду и тонули.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling