F-1: Гран-при Германии выиграл Алонсо

22 июля 2012
17:50
1002
В немецком Хоккенхайме состоялся очередной 10-й этап чемпионата мира 2012 года Гран-при Формулы–1. Победу в гонке одержал Фернандо Алонсо из команды Ferrari.

Вторым финишировал немец Себастьян Феттель из Red Bull. Дженсон Баттон из McLaren занял третье место.

Алонсо, стартовавший с поул-позишн, уверенно провел всю гонки и одержал свою третью победу в нынешнем сезоне и тридцатую в карьере. В процессе гонки Фернандо пришлось столкнуться с жестким соперничеством со стороны Себастьяна Феттеля из "Ред Булла". На 17-м кругу немец воспользовался пит-стопом испанца и вырвался было вперед, но Алонсо вскоре вернул себе первую позицию. На последний пит-стоп гонщики заехали примерно одновременно, но первым из боксов появился Алонсо, что и решило судьбу гонки в его пользу.

Алонсо упрочил свое лидерство в общем зачете. На счету пилота "Феррари" стало 154 очка. У идущего вторым Марка Уэббера из "Ред Булла" 120 очков, на два меньше у Феттеля. В Кубке Конструкторов впереди "Ред Булл" – 238 очков. "Феррари" на второй позиции – 177. Третье место пока у "Макларена" – 157 очков, опережающего "Лотус" на очко.