Политика

Асад приказал разместить химическое оружие у границ Сирии

24 июля 2012 12:08

По приказу Башара Асада в Сирии развозят химическое оружие в аэропорты у границ страны. Об этом заявила оппозиционная сирийская армия, сообщает НБН.

"Башар Асад переместил часть вооружений и оборудование для смешивания химических компонентов в аэропорты близ границ Сирии. Объединенное командование Свободной сирийской армии внутри страны хорошо осведомлено о местах дислокации этого оружия", – говорится в заявлении, распространенном ССА.

По мнению лидеров оппозиционных войск, Асад пытается таким образом запугать и оказать давление на мировое сообщество.

"По находящейся в нашем распоряжении информации, режим начал переброску складов оружия массового поражения несколько месяцев назад , цель этого шага – оказание давления на мировое сообщество", – указывает ССА.

В то же время в заявлении говорится, что правительственные войска не осмелятся использовать химическое оружие против Израиля.

"За 30 лет режим не произвел ни одного выстрела в сторону Израиля, и он, естественно, не намерен использовать химическое оружие против этой страны", – подчеркивается в заявлении.

Напомним, ранее Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что Израиль рассматривает возможность военной акции, если возникнет опасность попадания химического оружия в руки террористов.

Отметим, что ранее представитель сирийского МИДа Джихад Макдиси заявил, что власти Сирии могут применить химическое оружие в случае иностранного военного вмешательства. Свою обеспокоенность в связи с возможностью использования в Сирии химического оружия сразу же выразил генсек ООН Пан Ги Мун.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling