Экономика

Азаров считает, что спасти экономику страны сможет политическая стабильность

26 июля 2012 07:45

 Вчерашнее заседание правительства премьер-министр Николай Азаров начал с заявлений о том, что экономике страны угрожает кризис. "По оценкам социологов, на сегодняшний день самыми большими угрозами для Украины и для себя наши граждане считают падение экономики и безработицу",— сообщил он. Развивая тему, премьер рассказал об экономическом спаде в Евросоюзе. "И ответа, как избежать кризиса, европейские правительства, к большому сожалению, еще не дали",— посетовал Азаров.

"Можем ли мы что-то противопоставить такой очевидной угрозе? — задал риторический вопрос Николай Азаров и, не дожидаясь ответа, продолжил.— Безусловно, можем: есть рецепт, подтвержденный двумя с половиной годами экономического восстановления после разрухи и хаоса. Это политическая стабильность и увеличение внутреннего спроса",— гордо заявил Николай Азаров.

Эксперты с такой оценкой нынешней ситуации не согласны, сообщает "Коммерсант Украина". "Последние два года все было очень нестабильно, шли процессы перераспределения собственности. Просто Николай Азаров уже в таком возрасте, когда ему уже все кажется стабильным. Это банальности, которые дипломаты для своих посольств даже не переводят, и очень примитивное представление о том, как устроена экономика",— считает президент центра "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Пользуясь присутствием СМИ, премьер рассказал об итогах своей встречи с учеными-экономистами, которая состоялась накануне. "Конечной целью работы (правительства) мы видим создание новых рабочих мест, повышение доходов граждан, увеличение спроса на отечественные товары и услуги",— задекларировал он. И тут же напомнил о социальных инициативах президента, похвалив работу Кабинета министров за повышение пенсий военнослужащим и отдельным категориям инвалидов. "Так будем действовать и в дальнейшем",— пообещал господин Азаров.

Целевой аудиторией следующей части выступления премьера были представители бизнеса. "Нам нужна настоящая эскалация инвестиционной деятельности,— заявил он.— Правительство готово пойти на достаточно радикальные меры, дать максимальную свободу инвестиционной активности там, где планируется большая отдача, где создаются высокооплачиваемые рабочие места". По словам Николая Азарова, эксперты и ученые "в целом" позитивно отозвались о таком новом курсе Кабмина.

Завершая открытую часть заседания, премьер-министр огласил планы правительства по поддержке экспортной деятельности, в частности о предоставлении экспортных кредитов на стадии производства и страхования украинских экспортеров от рисков неплатежей и финансовых потерь. "Все, о чем я говорю,— это не краткосрочные, тактические мероприятия. Это — стратегия, долгосрочная программа масштабного развития",— подчеркнул он.

"Сомневаюсь, что в условиях избирательной кампании в Кабмине шла бы речь об инициативе повысить пенсионный возраст еще на пять лет. Судя по тому, что с помощью таких рецептов правительство пытается выйти из кризиса, я понимаю, что других рецептов у него нет",— сказал первый заместитель главы парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling