Политика

Гарантия безопасности Украины - ее членство в НАТО. К.Елисеев

28 августа 2008 09:26

Президент Грузии Михаил Саакашвили настаивает на немедленном принятии Грузии в НАТО. В противном случае, утверждает он, останется угрозы со стороны России в адрес других членов Североатлантического альянса.

Михаил Саакашвили считает, что после вооруженного конфликта с Москвой у Тбилиси должен быть свой, особый путь в Североатлантический альянс – в обход существующих процедур. «Нам немедленно нужно членство, а не план действий для членства в НАТО, не переходный период», - сказал Саакашвили литовскому национальному телевидению, передает «Эхо Москвы».

Логика грузинского президента следующая – если затягивать с принятием его страны в Североатлантический альянс, угроза со стороны России в адрес других членов НАТО сохранится. «Сейчас пострадала Грузия, затем придет очередь других», говорит он. В планы России, по словам Саакашвили, сейчас, помимо утверждения влияния на Кавказе, входят аналогичные устремления в отношении Украины, стран Балтии и Центральной Азии. А конечный результат – восстановление Советского Союза.

В то же время заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев сделал заявление о том, что самыми надежными гарантиями безопасности Украины и ее территориальной целостности будет ее членство в НАТО.

По его словам, пока Киев не является членом Альянса, вопросы национальной безопасности будут исключительно предметом политических дискуссий, но Украине нужны реальные гарантии, а их может дать только одна организация безопасности – это НАТО.

По мнению Елисеева, ситуация в Грузии приблизила дату приглашения Украины к плану действий по приобретению членства НАТО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling