Политика

МЧС вывозит украинцев из Сирии

26 июля 2012 13:11

Два самолета МЧС Украины сегодня вывезут из Дамаска в Киев 62 граждан Украины. Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил министр иностранных дел Константин Грищенко.

"Ситуация в Сирии крайне обострилась, поэтому сегодня двумя самолетами МЧС в Киев из Дамаска вывозим 62 украинцев. Женщины и дети будут в безопасности", - написал министр, добавив, что посольства в Сирии и регионе мобилизованы.

Тем временем Сирийский кризис продолжает набирать обороты и он вряд ли скоро закончится, отмечают зарубежные наблюдатели.

Из Дамаска бегут не только рядовые граждане. На прошлой неделе стали появляться слухи, что чета Асадов сбежала в Латакию или в Москву, пишет издание Paris Match. Если Башар Асад появился в прошлый четверг на государственном ТВ, то Асмы с тех пор никто не видел. Это дает почву для предположений, согласно которым она находится в России, отмечается в статье.

Представители российского МИДа назвали разговоры о вероятном бегстве Асмы в Россию "очень недобросовестной информационной ловушкой". Однако аналитики полагают, что план эвакуации для членов семьи Асада давно подготовлен. Американское издание Daily Beast отмечает, что сообщения о таких побегах обычно отрицаются в первое время. Приводятся в пример случаи сына Слободана Милошевича, который бежал в Россию с женой и ребенком, Аслана Абашидзе, бывшего главы Аджарской республики в Грузии, или бывшего президента Киргизии Аскара Акаева.

По еще одной версии, супруга сирийского президента укрылась в районе Латакии, прибрежного города, где проживает много алавитов. У семьи Асадов там есть дворец, куда они часто приезжали летом, говорится в статье.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling