Политика

В Сирии идут кровопролитные бои

28 июля 2012 14:35

На улицах экономической столицы Сирии - Алеппо - идут ожесточенные бои между правительственными войсками и мятежниками. Вошедшие в город армейские спецподразделения при поддержке алавитской вооруженной милиции "шабиха" наступают из западной окраины Хамдания на кварталы Салехеддин и Суккари. Туда после огневой подготовки ранним утром выдвинулась бронетанковая колонна, сообщает ИТАР-ТАСС.

Жителям захваченных боевиками южных и юго-восточных районов Алеппо было предоставлено два дня (четверг и пятница) на то, чтобы покинуть свои дома. Между тем, как передает информагентство САНА, "террористы захватили в ряде мест в заложники мирных граждан и используют их как "живые щиты".

Танки появились рядом с прилегающими к центру кварталами Саххур и Сейф-эд-Дауля после перестрелки, происшедшей возле исторической цитадели Алеппо. Сирийский военный источник сообщил, что боевики сосредоточили свои основные силы в так называемых народных кварталах, где использование бронетехники затруднено, а применение авиации и артиллерии может привести к многочисленным жертвам.

Полевые командиры повстанческой группировки "Сирийская свободная армия" утверждают, что захватили в плен в пятницу свыше 100 сирийских военнослужащих и бойцов алавитской милиции. Среди них 14 офицеров, указывается в заявлении, появившемся страницах саудовской газеты "Аш-Шарк аль- Аусат". В Дамаске этих сведений не подтверждают.

Через турецкую границу в Алеппо, по данным сирийских СМИ, проникли несколько тысяч вооруженных исламистов, большинство из них - наемники из арабских стран и Афганистана. Боевики перерезали шоссе в международный аэропорт.

Авиация правительственных сил наносит удары по кварталам Алеппо - второго по значению города Сирии, частично находящегося под контролем отрядов вооруженной оппозиции. Об этом сообщила сегодня британская вещательная корпорация Би-би-си.

По ее данным, наиболее сильные атаки с воздуха ведутся по центральному району Салехеддин.

Как утверждают западные военные эксперты, в район Алеппо правительство с минувшей среды перебрасывало элитные подразделения, в том числе танковые. Бронированные боевые машины появились рядом с прилегающими к центру кварталами Саххур и Сейф-эд-Дауля после перестрелки, происшедшей возле исторической цитадели Алеппо. Сирийский военный источник сообщил, что боевики сосредоточили свои основные силы в так называемых народных кварталах, где использование бронетехники затруднено, а применение авиации и артиллерии может привести к многочисленным жертвам.

"Сегодня, судя по всему, на Алеппо начато главное наступление, его цель - полностью вернуть город под контроль правительственных сил", - отмечает Би-би-си.

Как указывает корпорация, "скорее всего, повторятся недавние дамасские события, когда после упорных боев правительству удалось полностью очистить столицу от тех, кого оно характеризует как "террористы". 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling