Политика

Большинство в новой Раде будет пропрезидентским, - социологи

30 июля 2012 12:40

На выборах оппозиция победит по партийным спискам, но большинство в парламенте за счет мажоритарных округов будет за действующей властью. Об этом на пресс-конференции заявили социологи, сообщает "Главком".

"Если считать партию "УДАР" условно оппозиционной политической силой, то, скорее всего, оппозиция получит большинство по партийным спискам, но большинство в парламенте за счет мажоритарных округов будет за действующей властью", - сказал директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко.

Первой причиной победы власти на мажоритарных округах социолог назвал то, что большинство владельцев крупного бизнеса на местах, "от которых зависит много людей в регионе, очевидно, будут поддерживать власть".

По словам Быченко, второй причиной этого и одновременно главной проблемой выборов будут нарушения в мажоритарных округах. "В то время, когда чрезвычайные усилия и украинские, и международные будут направлены на наблюдение за тем, чтобы выборы были честными по партийным спискам, в мажоритарных округах мы можем быть свидетелями административного давления и, возможно, нарушений при выборах", - сказал он.

С этим тезисом согласилась и директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина: "Большинство будет пропрезидентским, благодаря мажоритарным округам и тут особой интриги нет. Интрига в другом - сможет ли оппозиция победить по партийным спискам", - сказала она.

При этом Бекешкина отметила, что для оппозиции очень важно победить по партийным спискам, "потому что определенным образом это моделирование второго тура президентских выборов". По ее словам, в случае поражения оппозиции на выборах по партийным спискам, "очень большая вероятность, что она может проиграть и президентские выборы".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling