Криминал

Жара или человеческий фактор? Мнения чиновников о причине пожара в Лозовой расходятся

28 августа 2008 16:08

В Лозовой прошло выездное заседание государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова. Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.
 
Как сообщил в ходе мероприятия первый заместитель начальника генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-полковник Николай Цюцюрский, по предварительной версии причиной чрезвычайной ситуации в Лозовой стала сухая и ветреная погода, в результате которой огонь с административно-территориальной части перекинулся на артиллерийские склады.
 
По словам Николая Цюцюрского, выгорело 327 га технической площади, на которой располагались склады с артиллерией, разрушено 134 места хранения снарядов, повреждено и уничтожено 30 хранилищ боеприпасов.
 
В свою очередь, Александр Турчинов убежден, что жара не могла стать причиной взрывов и пожара. Первый вице-премьер-министр считает, что прокуратура должна разобраться в том, что на самом деле произошло в Лозовой. В то же время, Александр Турчинов сообщил, что на данный момент пожар локализован в пределах воинской части и не распространяется в других направлениях.
 
Выступая на заседании, генерал-полковник МЧС Антонец отметил, что территория военной части была сильно замусорена, в свою очередь, это привело к тому, что огонь распространялся настолько быстро, что 75 единиц техники и более 400 специалистов МЧС не смогли его остановить.
 
Подводя итоги заседания госкомиссии, первый вице-премьер особо отметил, что благодаря организованным действиям областного штаба по ликвидации ЧС под руководством Владимира Бабаева и всем структурам и ведомствам, которые принимают участие в ликвидации чрезвычайной ситуации, эвакуация прошла спокойно, без паники. Александр Турчинов также выразил удовлетворение тем, что эвакопункты полностью обеспечены всем необходимым для работы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling