Политика

Каждый третий выдвиженец от ЕЦ носит фамилию Балога

1 августа 2012 07:45

 IX съезд партии "Единый центр", одним из лидеров которой является глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога, проводился в конференц-зале киевской гостиницы "Русь", сообщает "Коммерсант Украина" в материале "Если хотят заниматься политикой — пусть попробуют".

В ожидании начала мероприятия, назначенного на 11.00, делегаты в количестве более 100 человек разбились на группки и о чем-то перешептывались. Ситуация изменилась, когда в помещение в окружении многочисленной свиты вошли братья Балога — Виктор, Иван и Павел, а также их двоюродный брат народный депутат Василий Петьовка ("Наша Украина—Народная самооборона"). Делегаты почтительно раскланялись с вошедшими и пошли занимать места в конференц-зале.

"Съезд партии "Единый центр" объявляется открытым!" — торжественно объявил один из лидеров ЕЦ, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Через несколько минут еще один представитель руководства партии — бывший глава правления Комитета избирателей Украины Игорь Попов — огласил повестку съезда. Делегатам было предложено обсудить общественно-политическую ситуацию в Украине и проголосовать за выдвижение кандидатов в народные депутаты.

Первому вопросу было посвящено выступление Виктора Балоги. "Рад приветствовать на этом собрании всех, кто не поддался выгодам политической конъюнктуры и остается членом "Единого центра",— улыбаясь, сказал он.— Глубоко признателен всем присутствующим за то, что мы и дальше идем вместе!" Балога отметил, что на протяжении последних лет Верховная рада стремительно теряет свою роль как государственный институт. По его мнению, "законотворчество явно отстало от общественных нужд", а депутатский корпус разделен на два враждующих лагеря. "В результате парламентская работа свелась, с одной стороны, к жестикуляции, а с другой — к пафосной бездеятельности,— подчеркнул глава МЧС.— Законодатели не приняли ни одного решения, которое бы существенно изменило хотя бы одну сферу жизни в стране!" Отметив, что его лично такое положение вещей не устраивает, министр заявил, что "единственным способом изменить ситуацию" является участие ЕЦ в парламентских выборах. "Политическая партия "Единый центр" идет на выборы!" — радостно объявил он под редкие аплодисменты делегатов.

Виктор Балога объяснил присутствующим, каким образом нужно побеждать на выборах. "Будем соревноваться за голоса избирателей не размером избирательного бюджета и массированной рекламой, не продуктовыми подачками и одноразовой показной заботой,— с пафосом заявил он.— Наша избирательная тактика основывается на открытости к людям, честности позиций и силе собственного убеждения!"

Как оказалось позже, этим рецептом смогут воспользоваться немногие представители партии — в ЕЦ, "исходя из анализа объективных реалий", отказались от составления партийного списка и приняли решение выдвигать кандидатов только в одномандатных округах. "Кроме того, партия будет поддерживать некоторых кандидатов-самовыдвиженцев, которые попросили о содействии на выборах",— заявил Виктор Балога.

Мажоритарщиков у ЕЦ тоже оказалось немного, всего девять человек — явно недостаточно для того, чтобы кардинально "изменить ситуацию". Трое из них носят фамилию Балога — сам министр и два его родных брата. Кроме того, кандидатом от ЕЦ станет их двоюродный брат Василий Петьовка. Все четверо будут баллотироваться по округам Закарпатской области. Следует отметить, что, если братья пройдут в парламент, это станет прецедентом: такого количества родственников-депутатов в Верховной раде еще не было. Кроме того, в перечень утвержденных кандидатов вошел Вадим Карасев, который будет баллотироваться в Киеве.

Сам Балога не видит проблем в том, что в парламент идут его родственники. "Если хотят заниматься политикой — пусть попробуют",— улыбаясь, сказал он журналистам на пресс-конференции. Там же он заявил, что должности в правительстве его больше не интересуют. "Я принял решение — после выборов буду работать в Верховной раде",— подчеркнул глава МЧС. Отвечая на вопрос, возьмет ли он отпуск на время избирательной кампании, Балога сказал: "Есть вариант, что президент отправляет Балогу в отставку, есть вариант, что Балога идет в отпуск".

— Какой вариант вам ближе? — уточнили журналисты.

— Да мне все равно,— ответил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling