Экономика

S&P подтвердило кредитный рейтинг Испании с негативным прогнозом

1 августа 2012 15:12

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании на уровне ВВВ+, краткосрочный рейтинг "А-2" с негативным прогнозом по ним. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на пресс-релиз агентства.

"Диверсифицированная и богатая экономика Испании, стабильная политическая система, а также реализация программы бюджетной экономии поддерживают рейтинг страны на уровне ВВВ+", - говорится в документе.

Независимые аудиторские компании в настоящее время продолжают оценивать потребности банковской системы Испании в финансовой поддержке.

S&P намерено проанализировать конечные данные, ожидаемые в сентябре, прежде чем сообщать о своей оценке.

При этом агентство полагает, что правительство не будет предоставлять каких-либо дополнительных средств финансовым организациям сверх оговоренных с европейскими властями 100 миллиардов евро.

"Мы считаем, что цена, в которую обойдется поддержка банковского сектора, будет намного ниже 100 млрд евро", - говорят аналитики S&P. При этом они добавляют, что большой объем внешнего долга в финансовом секторе и сохраняющиеся экономические проблемы, в том числе на рынке труда, ограничивают позитивную динамику рейтингов страны.

Дефицит бюджета страны в текущем году окажется чуть выше 6,3%, ожидаемых властями, но к 2015 году показатель сократится до 4%. Среди главных рисков, которые не позволяют улучшить негативный прогноз по рейтингам страны, S&P называет существенное уменьшение ВВП, а также рост объема долгов коммерческих банков.

Напомним, испанская экономика во втором квартале 2012 года сократилась на 0,4%. Предыдущий квартал также был для испанского ВВП отрицательным - тогда спад составил 0,3%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling