Общество

Сельские районы Харьковщины получат дополнительное финансирование от Европейской Комиссии и ООН

28 августа 2008 17:39

При поддержке областного совета Близнюковский, Богодуховский, Великобурлукский, Золочевский, Изюмский, Нововодолажский, Первомайский и Сахновщанский районы Харьковской области отобраны для участия в проекте Европейской комиссии и Программе Развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду». Об этом сообщили в пресс-службе облсовета.

Это позволит громадам районов в течение 2,5 лет использовать средства международных организаций для улучшения жизни людей путем реализации микропроектов в различных сферах деятельности районов.

Областной совет выступил одним из партнеров проекта Еврокомиссии и Программы Развития ООН в Харьковской области. Как сообщил заместитель председателя постоянной комиссии областного совета по вопросам местного самоуправления Владимир Цымбалюк, подготовленные районами микропроекты будут на 50% финансироваться за счет Еврокомиссии и Программы Развития ООН, на 45% - за счет местных бюджетов и на 5% - за счет взносов местных громад.

Микропроекты охватывают различные направления жизнедеятельности районов. В частности, в сфере охраны здоровья планируется осуществить ремонты фельдшерско-акушерских пунктов, в энергетике – содействовать внедрению энергосберегающих технологий, улучшению систем освещения в населенных пунктах, увеличению использования возобновляющихся источников энергии. В сфере коммунального хозяйства микропроекты будут направлены на создание новых транспортных маршрутов, систем водоснабжения и канализации. Часть микропроектов будут касаться вопросов защиты окружающей среды, в рамках которых планируется упорядочить систему вывоза и хранения твердых бытовых отходов, утилизировать пестициды.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling