Политика

Запад и Россия подают разные версии разговоров своих руководителей

28 августа 2008 18:12

«Радио Свобода» проанализировало комментарии высокопоставленных лиц России и стран Европы, которые касаются конфликта на Кавказе. Его результаты свидетельствуют лишь об одном - каждая сторона слышит лишь то, что хочет услышать.

Так, сообщает «Радио Свобода», сегодня в Кремле отметили, что в ходе вчерашнего разговора президентов России и Франции Дмитрий Медведев обратил внимание Николя Саркози, что, в соответствии с мирным планом, «грузинские войска должны вернуться к местам постоянной дислокации». О каких именно грузинских войсках идет речь, в Кремле не сообщили.

По версии Елисейского дворца, Франция потребовала от России немедленно вывести свои войска с Грузии на позиции, какие они занимали до начала конфликта. Это является одним из пунктов французского мирного плана, который Россия подписала, но так и не выполнила.

Кроме того, Саркози обратил внимание Медведева на неотложной необходимости выполнить все шесть пунктов соглашения о прекращении огня. Французский президент также напомнил российскому коллеге о позиции Франции как председательствующего в Евросоюзе относительно решения России признать независимость Абхазии и Южной Осетии - Франция и ЕС выражают резкое осуждение этого действия, которую там назвают грубым нарушением международного права.

Так же полностью разные версии подают стороны относительно вчерашнего разговора с российским руководителем канцлера Германии.

Пресс-секретарь Ангелы Меркель объявил, что немецкий канцлер резко осудила действия России относительно Грузии и также потребовала от российского президента немедленно вывести российские войска из Грузии. В России же министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что подобных заявлений немецкий руководитель не делала.

При этом сама Меркель после разговора с Медведевым сообщила о нем так: «Я повторила, что, на наш взгляд и по моему мнению, план из шести пунктов, к сожалению, не выполнен, особенно в том, что касается присутствия российских войск в городе Поти и в других контрольных пунктах. В то же время я еще раз дала четко понять, почему мы осудили признание Абхазии и Южной Осетии».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling