Криминал

От мячика до коньяка. Психологи МЧС помогают лозовчанам снять стресс

28 августа 2008 18:39

Практические психологи научно-исследовательской лаборатории экстремальной и кризисной психологии Университета гражданской защиты Украины оказывают психологическую помощь эвакуированным жителям города Лозовая. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.
 
По словам полковника службы гражданской защиты Виталия Христенко, именно в такой ситуации, когда количество людей, нуждающихся в психологической помощи, зашкаливает, работать очень тяжело. Здесь крайне необходимым стало применение «ноу-хау» лаборатории – чемоданы практического психолога.
 
Среди предметов первой необходимости – успокоительные лекарства, термос и пакетики с чаем – горячая вода, объясняет специалист, действует очень успокаивающе. А также – блокноты и ручки, альбомы и мягкие игрушки (отдельно – для мальчиков и девочек), шоколад, сигареты, карточки пополнения телефонного счета, мягкий мячик (человек успокаивается, когда что-то перебирает в руках), одноразовые салфетки и стаканчики, свечи и иконы, одеяло (причем не обязательно теплое, в первую очередь, оно должно вызывать у человека, который попал в стрессовую ситуацию, чувство защищенности). Чемодан также содержит и флягу с коньяком.
 
Такой спецнабор уже не раз испытывали. Ночь на  27 августа была самой тяжелой, говорит Виталий Евгеньевич, встревоженные люди успели схватить только самое необходимое и документы. Их разместили в нескольких школах.
 
На данное время в эпицентре события работают 17 практических психологов МЧС, 9 из них психологи Университета МЧС, 3 – из Днепропетровска, 5 – Донецка.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling