Экономика

Россия ужесточает контроль на границе с Украиной

4 августа 2012 07:43

 Россельхознадзор принял решение ужесточить контроль в пунктах пропуска через государственную границу России в Белгородской области в связи со вспышкой африканской чумы свиней в Украине.

Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

"В связи с поступившей информацией о вспышке африканской чумы свиней в Украине и угрозой проникновения вируса на территорию Белгородской области, по инициативе управления Россельхознадзора в Совете безопасности области прошло рабочее совещание, в котором приняли участие представители пограничной и таможенной служб, Россельхознадзора, областного управления ветеринарии.

В ходе мероприятия принято решение усиления контроля в пунктах пропуска через государственную границу. Управление Россельхознадзора по Белгородской области заострило внимание на необходимости ввода жесткого контроля за перемещением продукции животного происхождения в ручной клади пассажиров, следующих из Украины и, в частности, Запорожской области, где зарегистрирован очаг АЧС", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Ранее Молдова запретила импорт украинской свинины и продуктов из нее., Кроме того, Беларусь запретила ввоз на свою территорию свинины из Запорожской области, где была зафиксирована вспышка АЧС.

Ранее Украина запретила экспорт свиней и продукции из них из Запорожской области в связи со вспышкой на территории области заболевания африканской чумой свиней. Вероятным источником инфекции мог быть завоз отдыхающими из Российской Федерации возбудителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения. В очаге возникновения болезни осуществляются оперативные ветеринарно-санитарные мероприятия.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling