Политика

В Неаполе задержан экс-охранник Кучмы Мельниченко

4 августа 2012 09:37

 Вчера в аэропорту Неаполя был задержан экс-майор Государственной охраны Украины Николай Мельниченко.

Об этом LB.ua сообщил сам Мельниченко.

Экс-майор был задержан по ордеру, выданному украинским Интерполом, сразу после прибытия рейса из Вашингтона. По словам самого Мельниченко, он заявил о готовности пройти процедуру экстрадиции в Украину. В настоящее время он доставлен в эмиграционную тюрьму.

Напомним, СБУ объявила Мельниченко в розыск в сентябре 2011 года по обвинению в разглашении государственной тайны, подделке документов и превышении служебных полномочий. 26 декабря Печерский райсуд признал законным возбуждение Генпрокуратурой в 2001 дела против Мельниченко. Его защита обжаловала данное решение, однако Апелляционный суд Киева оставил его в силе, напоминают "Украинские новости".

По данным СМИ, Мельниченко находился в Израиле, и эта страна отказалась его выдавать. В марте сам он заявлял, что находится в США. Экс-майор якобы звонил в приемную СБУ и оставлял свой номер телефона. По его мнению, службы могли бы его допросить по телефону или по скайпу, однако этим никто не хочет заниматься.

В марте СБУ приостановила расследование уголовного дела против Мельниченко из-за того, что не установлено его местонахождение.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling