Политика

ЦИК зарегистрировал около 200 самовыдвиженцев

7 августа 2012 07:52

 Вчера Центризбирком зарегистрировал 183 кандидата в народные депутаты, которые будут баллотироваться по мажоритарным округам как самовыдвиженцы. В их числе действующие народные депутаты Святослав Пискун (Партия регионов) и Тарас Стецькив ("Наша Украина—Народная самооборона"), а также ряд известных бизнесменов, среди которых владелец Ferrexpo Константин Жеваго и глава наблюдательного совета ПАО "Киевэнерго" Иван Плачков.

Вопреки ожиданиям, Центральная избирательная комиссия не стала вчера регистрировать списки кандидатов в народные депутаты от Партии регионов, объединенной оппозиции "Батькивщина" и партии УДАР, подавших в ЦИК соответствующие документы в минувшую пятницу. Эти вопросы отсутствовали в повестке дня заседания Центризбиркома, накануне утвержденной на совещании. "По предварительной информации, это (регистрация списков) может быть одним из вопросов повестки дня заседания, которое состоится во вторник",— заявил позже заместитель главы ЦИК Андрей Магера.

В то же время вчера в Центризбиркоме утвердили кандидатуры представителей указанных партий в комиссии. Интересы объединенной оппозиции "Батькивщина" в ЦИК будет представлять народный депутат Руслан Князевич ("Наша Украина—Народная самооборона"), партии УДАР — секретарь одноименной фракции в Киевсовете Виталий Карпунцов, а Партии регионов — народный депутат Владислав Забарский (ПР). "Поздравляем господина Забарского! Можно сказать, он тут у нас постоянный контролер",— прокомментировал решение комиссии Магера. Следует отметить, что Владислав Забарский является автором закона, согласно которому все избирательные участки на выборах 28 октября должны быть оснащены веб-камерами, на что из госбюджета выделяется 993,6 млн грн.

Вчерашнее заседание ЦИК было посвящено регистрации кандидатов, идущих на выборы путем самовыдвижения. В их числе оказалось много бизнесменов, бывших чиновников и тех представителей ПР и партии "Батькивщина", которым не достались места в проходной части партийных списков этих политических сил.

Центризбирком зарегистрировал кандидатами в депутаты владельца Ferrexpo, народного депутата Константина Жеваго ("БЮТ-Батькивщина") (округ N150; Полтавская область); президента корпорации "Оболонь", народного депутата Александра Слободяна ("Наша Украина—Народная самооборона") (округ N187; Хмельницкая область); владельца группы компаний "Континиум" Игоря Еремеева (округ N23; Волынь), в Верховной раде IV созыва возглавлявшего фракцию "Народной партии"; председателя наблюдательного совета ПАО "Киевэнерго" Ивана Плачкова (округ N142; Одесская область), которому ранее было отказано во включении в партийный список партии УДАР.

"Я решил идти самовыдвиженцем, так как мое место работы — главы набсовета "Киевэнерго" — было истолковано с неверным политическим подтекстом. Начали говорить, что компания принадлежит ДТЭК, который в свою очередь принадлежит Ринату Ахметову. После этого я решил идти как самовыдвиженец, и это решение поддержал Виталий Кличко,— пояснил Плачков.— А что касается моего места работы... от того, что Chelsea принадлежит Роману Абрамовичу, он не перестает быть английским клубом!"

Кроме того, вчера ЦИК зарегистрировал и действующих народных депутатов — представителя "Нашей Украины—Народной самообороны" Тараса Стецькива (округ N117; Львовская область), внефракционного Сергея Мищенко (округ N98; Киевская область) и "регионала" Святослава Пискуна (округ N63; Житомирская область). "Я родился в Бердичеве, там и баллотируюсь. В этом городе у меня друзья, родственники, они и подали мне идею идти по мажоритарке. За шесть лет в парламенте я понял, что только эта система может принести пользу своему региону",— рассказал Пискун. Он отметил, что не состоит в Партии регионов и поэтому решил баллотироваться как самовыдвиженец.

Центризбирком также одобрил участие в выборах бывшего и действующего секретарей Киевсовета Олеся Довгого (округ N214; Киев) и Галину Герегу (округ N215; Киев).

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling