Политика

Семиноженко предлагает не пускать обратно в Украину нелегалов из ЕС

29 августа 2008 16:34

Только выход из договора о реадмиссии и отказ в приеме на свою территорию сотен тысяч нелегалов из ЕС станет симметричным ответом Европе на фактическое усложнение визового режима для украинцев, считает глава «Украинского форума», академик НАНУ Владимир Семиноженко.
 
Украина должна ставить вопрос не об отмене безвизового режима для граждан стран ЕС, а о денонсации договора о реадмиссии, заявил Владимир Семиноженко, комментируя заявления Секретариата Президента о возможном введении виз для европейцев в ответ на невыполнение странами ЕС договора об упрощенном визовом режиме.
 
В обмен на облегчение визового режима для украинцев, наша страна подписала договор о реадмиссии, согласившись принимать обратно нелегалов, прибывших в ЕС с территории Украины. Учитывая, что Украина не имеет аналогичных договоров с главными «странами-донорами» нелегалов – Россией и Молдовой – и не может передавать их указанным странам, наше государство рискует превратиться в отстойник мигрантов.
 
По словам Владимира Семиноженко, введение виз для граждан ЕС в данной ситуации уже не является действенным и эффективным средством. Кроме того, учитывая высокий уровень платежеспособности европейцев, подобный шаг нанесет ущерб развитию туристической сферы нашей страны.  
 
«Президент Украины избрал ошибочный путь, который не разрешит реальную проблему, более того, обернется для страны большими потерями, особенно в преддверии Евро-2012», – заявил Владимир Семиноженко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling