Политика

Власенко: Фирташ прячется от вручения повестки в американский суд по иску Тимошенко

10 августа 2012 18:54

Рассмотрение иска экс-премьера Юлии Тимошенко, поданного в суд Нью-Йорка к совладельцу компании «РосУкрЭнерго» Дмитрию Фирташу, продвигается «довольно сложно» из-за проблем с вручением повестки Фирташу, утверждает защитник экс-премьера Сергей Власенко.

«Там основная проблема с вручением повестки господину Фирташу, который везде кричит, что готов со всеми судиться, но при этом он прячется, не присылает своих юристов и не дает возможности вручить повестку им», — заявил Власенко агентству «Интерфакс-Украина».

Весной 2011 года Ю.Тимошенко от имени украинского народа подала иск в окружной суд США на Манхэттене. В иске она в иске требуется признать действия Д.Фирташа и высших должностных лиц Украины неправомерными по возврату RosUkrEnergo 12 млрд куб. м газа, а также признать "сговором" мировое соглашение, которое было достигнуто в Стокгольмском суде.

"Законодательство США допускает, что если в стране осуществляется рэкет, если это касается граждан Украины или любой другой страны, если это приводит к их личным убыткам, так как в Украине восстановление RosUkrEnergo привело к повышению цен на газ, то такой рэкет может быть обжалован в судах США. Это делается строго по законодательству США именно потому, что в Украине нет правосудия, нет судов, и нет шанса защитить людей от незаконного повышения цен на газ, на тепло, на воду, на жилищно-коммунальные услуги", - объяснила Ю.Тимошенко причину подачи иска в американский суд.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling