Политика

Грузия разрывает дипломатические отношения с Россией

29 августа 2008 18:28

На основании решения парламента Грузии о разрыве дипломатических связей с Россией, МИД Грузии приостанавливает действие грузино-российского соглашения от 1992 года. Об этом сообщил замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, сообщают «Новости-Грузия».
 
«Это означает, что ни у Грузии в Российской Федерации, ни у РФ в Грузии не будет того большого представительства, которое проводит политическую работу. Мы сохраняем только консульство, поскольку по Венской конвенции, разрыв дипломатических отношений не означает автоматического разрыва консульских отношений», - отметил представитель МИД Грузии.
 
По информации Вашадзе, в связи с этим страны будут представлены на уровне консула, вице-консула и техперсонала.
 
МИД Грузии подчеркнул, что консульская поддержка необходима, так как в обеих странах есть граждане как одной, так и другой страны, и гуманитарные вопросы должны решаться.
 
Глава МИД Грузии сообщил, что в ближайшие дни стороны согласуют сроки, которые будут даны сотрудникам посольств, чтобы покинуть страну пребывания.
 
Грузию в России будет представлять посольство третьего государства, но пока выбор не сделан.
 
По словам Вашадзе, в случае необходимости, внешнеполитические ведомства для проведения встреч и переговоров в подобных ситуациях могут назначать спецпредставителя и проводить встречи на территории третьих стран.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling