Политика

Евросоюз усилит санкции против Беларуси

11 августа 2012 18:11

Европейский Союз усилит санкции против Беларуси, однако на данный момент не планирует отзывать из страны послов, передает Associated Press.

Как сообщили журналистам представители ЕС, ситуация, сложившаяся между Швецией и Беларусью, "обязательно будет рассмотрена" в октябре 2012 г. на заседании Совета ЕС. Также Евросоюз "введет дополнительные санкции против Беларуси". Кроме того, "все послы стран ЕС выскажут свои солидарность с позицией посольства Швеции", пишет РБК-Украина.

Ранее Швеция отозвала своего посла из Беларуси, а также приняла решение о выдворении двух белорусских дипломатов после того, как белорусский МИД отказался продлить аккредитацию шведскому послу Стефану Эриксону. Белорусские государственные СМИ обвинили его, в частности, в "передаче денег экстремистам".

Позже белорусские власти отозвали всех своих дипломатов из Швеции и предложили Стокгольму отозвать посольство из Минска. Как заявил МИД Белоруссии, решение принято в связи с выдворением из Стокгольма двух старших белорусских дипломатов и отказом во въезде в Швецию нового белорусского посла. Стокгольм заявил, что действия Минска стали реакцией на правозащитные выступления шведских дипломатов.

Беларусь пошла на обострение отношений со Швецией после того, как 4 июля 2012 г. самолет, пилотируемый гражданами Швеции, сбросил на территории Беларуси сотни плюшевых медведей, снабженных агитационными лозунгами в поддержку прав человека и свободы слова. Видеозаписи акции появились в интернете, однако белорусские власти долгое время отрицали проведение акции. "Плюшевый десант" организовал руководитель шведского рекламного агентства Studio Total Пер Кромвелл.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling