Техно

Кабмин хочет отменить гарантии на госзаказ в вузы

12 августа 2012 15:04

 Министерство экономического развития и торговли хочет на законодательном уровне отменить численные гарантии государственного заказа на высшее образование. Об этом говорится в законопроекте, который был разработан в ведомстве.

Как сообщает Украинская правда, в законодательной инициативе нет никаких численных гарантий госзаказа, которые сейчас содержатся в действующем законе "О высшем образовании". Проект предлагает собственную схему формирования показателей.

Согласно ей, Минэкономики разрабатывает прогноз на государственный заказ, руководствуясь присланными предложениями от государственных заказчиков, федерации профсоюзов и национального представителя работодателей. Затем Минэкономики вносит соответствующие предложения в проект Госбюджета.

Именно госзаказ согласно законопроекту, должно ежегодно утверждаться отдельным решением Кабинета министров. Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту указано, что "проект закона не нуждается в общественном обсуждении".

Как известно, согласно действующему закону "Об образовании", финансирование за счет госбюджета подготовки специалистов с высшим образованием осуществляется в объемах, необходимых для обеспечения на каждые 10 тысяч населения обучения не менее 100 студентов в вузах 1 и 2 уровней аккредитации и 180 студентов в вузах 3 и 4 уровней аккредитации.

Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling