Спорт

Олимпиада-2012 в Лондоне завершилась грандиозным шоу

13 августа 2012 07:24

 Олимпиада в Лондоне завершилась грандиозным музыкальным шоу в рамках церемонии закрытия Игр, режиссером которой был британский хореограф-постановщик Ким Гэвин.

Старт церемонии закрытия Игр-2012 дали удары часов Биг-Бена, символичная копия которого была установлена на Олимпийском стадионе, рядом с копией лондонского колеса обозрения London Eye. Детали церемонии, как и в случае с открытием Олимпиады, держались в секрете до последнего.

Было известно лишь то, что шоу-программа будет преимущественно музыкальной. Среди звезд, которые выходили в этот вечер на сооруженную сцену-подиум в форме британского флага были такие звезды, как Джордж Майкл, Лиам Галлахер, Брайан Мэй и Роджер Тэйлор из Queen, певицы Энни Леннокс и Эмили Санде.

Впервые с февраля 2008 года в полном составе выступила группа Spice Girls. "Перчинки" выехали на стадион на кэбах, совершив несколько кругов почета вдоль хлопавших им спортсменов, которые к этому моменту уже вышли на поле с флагами.



Официальная же часть началась с передачи олимпийского флага Рио-де-Жанейро - городу, который примет Игры-2016. В ней участвовали мэр Лондона Борис Джонсон и мэр Рио Эдуардо Паэсу, который принял флаг из рук президента МОК Жака Рогге.

После исполнения национального гимна Бразилии на сцене началась 8-минутная презентация следующих Летних игр, кульминацией которой стало появление легенды мирового футбола Пеле. Конечно, в футболке с 10-м номером на спине.

Глава МОК Рогге, объявивший Игры закрытыми, в своей речи поблагодарил спортсменов за то, что они вписали свои имена в историю олимпийского движения, а лондонцев - за гостеприимность.

"Мы все сделали правильно", - заявил в завершении своей речи глава Оргкомитета Игр Себастьян Коу, обративший особое внимание на работу волонтеров и служб безопасности.

Олимпийская чаша в виде цветка была вновь разделена на 204 отдельных "лепестка", из которых она была образована во время церемонии открытия. Эти 204 факела символизировали число стран, представленных на Играх в Лондоне.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling