Политика

Оппозиция требует снять гражданина США с выборов в Раду

13 августа 2012 13:25

 Депутат Южненского городского совета (Одесская область) Александр Горин подал иск в суд на Центральную избирательную комиссию с требованием снять кандидата по одномандатному округу №139 от Партии регионов Александра Пресмана.

Как сообщает в понедельник пресс-служба штаба Объединенной оппозиции в Одесской области, основанием для иска стал тот факт, что, согласно Конституции Украины и закону о выборах, народным депутатом может стать гражданин Украины, достигший 21 года, имеющий право голоса и проживающий в Украине на протяжении последних 5 лет. Однако, по данным оппозиции, А.Пресман этим требованиям не соответствует.

"Как мне стало известно, Александр Пресман с июля 1995 года по апрель 1998 года находился на учете в генеральном консульстве Украины в Нью-Йорке, а в период с августа 1998 года по январь 2008 - на учете в посольстве Украины в США. Это свидетельствует о том, что до 2008 года Александр Пресман постоянно проживал вне территорий нашего государства. Из-за того, что кандидат не отвечает критериям законодательства, предусматривающим пятилетний срок проживания в Украине, ему должны были отказать в регистрации", - пояснил А.Горин.

Данное заявление ЦИК должна рассмотреть в течение двух дней, подчеркнули в пресс-службе.

А.Горин является кандидатом по одномандатному избирательному округу №139 в Одесской области от объединенной оппозиции.

А.Пресман неоднократно заявлял журналистам в Одессе, что у него есть паспорт гражданина США.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling