Харьков

В Харькове 20 милиционеров разогнали четверых участников акции против "языкового" закона (+видео)

14 августа 2012 20:59

 Сотрудники милиции разогнали участников акции протеста против "языкового" закона, которая началась с утра возле декоративного Памятника футбольному мячу в городском саду Шевченко в Харькове. Об этом рассказал координатор акции, один из лидеров общественной организации "Молода Просвiта" Дмитрий Пилипец, передает УкрИнформ.

"Около полудня к нам, четверым участникам акции, подошли два десятка милиционеров плюс сотрудники коммунальной службы города, а именно, КП "Водоканал". Пока судебные исполнители зачитывали нам решение суда о запрете акции, коммунальщики без спроса погрузили в машину все наши палатки, флаги, карематы, плакаты с лозунгами и увезли в неизвестном направлении. Милиция предложила нам очистить место, и мы подчинились", - сказал Пилипец.

По его словам, протестующие переместились на соседнюю аллею, к памятнику Тарасу Шевченко. "Мы ждем очередного решения суда о запрете акции, но готовы перемещаться по городу, чтобы объединить противников закона и собрать подписи за его отмену", - подчеркнул Пилипец.



Согласно постановлению о запрете акции, своим решением суд удовлетворил иск Харьковского городского совета, передают Українські новини.

Суд установил, что ответчик не выполнил требование действующего "Временного положения о порядке рассмотрения вопросов об организации и проведении собраний, митингов, походов и демонстраций в Харькове" в части конкретизации условий и обстоятельств проведения мирного собрания.

Кроме того, суд отметил, что заявление о намерении провести акцию подано ответчиком в явно неразумный срок (отправлено - 11 августа, получена горсоветом - 13 августа, при том, что начало акции было запланировано на 12 августа), собрание заявлено как бессрочное, место проведения находится в центре города недалеко от участков местности со значительной транспортной развязкой, и оно является местом отдыха жителей города.

Как сообщалось, бессрочная акция протеста против закона "Об основах государственной языковой политики" началась в Харькове 3 июля по инициативе местных праворадикальных молодежных организаций. 4 июля милиция разогнала акцию на площади Свободы, причем Пилипец был задержан, препровожден в милицию и оштрафован за нарушение закона о митингах. 10 августа после запрета Харьковского окружного административного суда протестующие ушли с площади Свободы и объявили о продолжении акции в мобильном режиме.

За это время, сказал Пилипец, собрано до пяти тысяч подписей противников "языкового" закона.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling