Спорт

Украина – Чехия. Перед матчем

15 августа 2012 07:34

 Отборочный цикл ЧМ-2014 сборная Украины начнет 11 сентября на лондонском "Уэмбли", а сегоднякоманда Олега Блохина на "Арена Львов" сыграет в контрольном поединке с Чехией.

В семи предыдущих матчах, игравшихся в столице Галичины, сине-желтые неизменно побеждали. "Очень приятно, когда команда играет в такой обстановке, - рассказывает наставник хозяев. - Не могу забыть, как в конце прошлогоднего матча с Австрией стадион встал и запел национальный гимн. Не знаю, где еще есть такая поддержка, как здесь. Сборная любит сюда приезжать".

Прежде сборные Украины и Чехии встречались лишь раз - 6 сентября прошлого года подопечные Блохина были разбиты в пух и прах на пражском стадионе "Летна" - 0:4. "Не думаю, что надо отталкиваться от той игры, - считает тренер сине-желтых. - Готовясь к ЕВРО-2012, мы просматривали в деле многих футболистов. Теперь - совсем другая задача. Перед стартом отбора на чемпионат мира других игр уже не будет".

За последние два месяца состав украинцев заметно обновился. Закончили выступление в сборной форварды Андрей Шевченко и Андрей Воронин, а осевший на скамье запасных в киевском "Динамо" Артем Милевский уступил место в линии атаки Роману Зозуле - своему бывшему одноклубнику, ставшему одним из самых опасных игроков днепропетровского "Днепра".

"Я разговаривал и с Шевченко, и с Ворониным - их решение завершить карьеру в сборной окончательное, - продолжает Блохин. - Ребята сказали слово, и его надо принять. Что поделать, так происходит в спорте, хочешь или нет. Что касается Девича, сыгравшего лишь один полный матч за "Шахтер", о его стабильности говорить можно будет только после того, как он проведет на уровне хотя бы десять туров".

В поиске новых вариантов ведения игры Блохин сделал несколько изменений и в середине поля, куда снова вызван лидер полтавской "Ворсклы" Роман Безус и пока не имеющий постоянной практики в донецком "Шахтере", но многообещающий Тарас Степаненко. Отказываться от услуг опытных Анатолия Тимощука, Руслана Ротаня и Сергея Назаренко тренер сине-желтых тоже не спешит.

"Думаю, в игре с чехами мы пойдем на какие-то эксперименты, но в целом на поле выйдет костяк команды, - предполагает он. - Я бы с удовольствием назвал стартовый состав, но пока его не знаю. Есть проблемы, некоторые футболисты подустали - многие выступали за свои клубы и вынуждены будут сыграть через два дня на третий".

"Что еще важно - посмотреть, как ребята сыграют после чемпионата Европы, насколько готовы в психологическом плане. Необходимо, чтобы они как минимум показали уровень не ниже того, который был в июне. Вот в этом загвоздка. Ну и хотелось бы просмотреть в деле молодежь. Пусть борется за место на поле - за красивые глаза у нас никто не играет".

Перед спаррингом с Украиной кадровые проблемы испытывают и чехи. Во Львове они не смогут рассчитывать на травмированного Томаша Росицки, а также Милана Бароша, завершившего карьеру в национальной команде. Кроме того, вместо хавбека "Бордо" Ярослава Плашила под знамена сборной вызван его коллега по амплуа из пражской "Спарты" Йосеф Гушбауэр.

Есть в рядах гостей и два представителя украинской премьер-лиги - опорный полузащитник "Шахтера" Томаш Хюбшман и вратарь "Днепра" Ян Лаштувка. По словам их наставника, легионеры помогут партнерам узнать сильные и слабые стороны хозяев. К слову, стартовый состав своей команды Михал Билек обнародовал на пресс-конференции: Петр Чех, Теодор Гебре Селассие, Томаш Сивок, Михал Кадлец, Давид Лимберски, Томаш Хюбшман, Владимир Дарида, Даниэл Коларж, Петр Ирачек, Вацлав Пиларж, Давид Лафата.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling